Производитель автомобилей компания «Автоваз» запустила производство автотранспорта на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге в партнерстве с китайским производителем.

В мероприятии приняли участие вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, президент «Автоваза» Максим Соколов и губернатор Петербурга Александр Беглов.

В компании уточнили, что городской кроссовер оснащен 160-сильным турбированным двигателем и 7-ступенчатой автоматической коробкой передач. В автомобиле установлены интеллектуальные системы безопасности ADAS: контроль утомляемости водителя, предупреждение о выезде из полосы, адаптивное переключение дальнего света, системы кругового обзора, экстренного торможения. Кузов оснащен панорамной крышей. Интерьер выполнен в спортивном стиле с применением эко-кожи, мягкого пластика и вставки под дерево.

Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что «Автоваз» намерен выпускать более 100 тыс. автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan к 2027 году. «Здесь к 2027 году выпускаться более 100 тыс. автомобилей по году», — сказал он.

Мантуров также добавил, что с 2024 года на заводе в Санкт-Петербурге будет производиться седан. «Со следующего года дополнительно добавятся здесь модели седана», — сказал вице-премьер.

Глава компании Максим Соколов заявил, что «Автоваз» планирует произвести на своем заводе в Санкт-Петербурге 30−35 тыс. автомобилей в 2024 году, а в 2025 году — нарастить производство до 50 тыс. «В следующем году мы планируем увеличить количество моделей, расширить продуктовую линейку до 30−35 тыс. И в 2025 году выйти тыс. на 50 или чуть выше. И дальше все будет зависеть от того, как будет вести себя рынок страны с точки зрения восстановления спроса», — отметил он.

В феврале компания объявила о закрытии сделки по приобретению бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге, переданного ранее японским производителем в собственность РФ, за 1 евро. В начале июня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города, утвердившее переименование бывшего завода Nissan в ООО «Лада Санкт-Петербург».

Источник