11 марта истекает срок, который литовские власти отвели на то, чтобы вывезти или перерегистрировать машины, зарегистрированные в России. С понедельника в стране начнут конфисковывать автомобили с российскими номерами.

Об этом предупредила представитель таможенного департамента Литвы Ирмина Фролова-Милашене в эфире литовского радио LRT.

По её данным, таких автомобилей в стране находится около пятидесяти.

«Это те машины, которые участвуют в транспортном движении. Возможно, еще сколько-то автомобилей стоят на парковочных площадках», — добавила Ирмина Фролова-Милашене.

Конфискованные авто планируется передать Украине.

В МИД РФ назвали конфискацию авто с российскими номерами, как «грубейший акт грабежа на государственном уровне», и предупредили, что «без ответа подобные дискриминационные действия не останутся».

В российском внешнеполитическом ведомстве также указали, что Литва и вся Прибалтика в целом прочно закрепили за собой статус крайне враждебных государств по отношению к России.

Ужесточение мер со стороны Литвы против россиян последовало через полгода после того, как граничащие с РФ страны ЕС закрыли въезд на свою территорию автомобилей с российскими номерами. Помимо Литвы, запрет на въезд машин с российскими номерами действует в Эстонии, Латвии, Финляндии, Польше, Норвегии, Болгарии и ФРГ.

Источник