Министр финансов РФ Антон Силуанов на полях Петербургского международного экономического форума заявил, что государству следует уменьшить объём предоставляемых частному сектору трансфертов, ограничившись созданием спроса в экономике.

«Мы даем деньги бюджетные на создание производственных мощностей и сами покупаем продукцию за бюджетные деньги. Нужно менять эту логику. Государство должно создавать спрос, а бизнес — строить станки. Субсидии надо сокращать», — сказал Силуанов.

Глава министерства также отметил, что российские власти не ожидали, что отечественный бизнес так быстро заместит ушедшие иностранные компании. «Первое — это рост из-за того, что влили в экономику. Вторая тема — это можно было бы и ограничиться этими вливаниями внешними, но бизнес быстро адаптировался, в том числе заняв место иностранных компаний, которые ушли. Мы не ожидали, что это так быстро произойдет. Если посмотреть по индексу уверенности бизнеса, то он вырос. Если год назад — около 48%, то сейчас — 54%», — сказал Силуанов.

В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что финансовая система должна перенастроиться для того, чтобы обслуживать структурную перестройку экономики страны. «Финансовая система должна перенастроиться на то, чтобы, если хотите, обслуживать структурную перестройку экономики, сохраняя устойчивость. Для финансовой системы доверие, устойчивость — это важно, — сказала Набиуллина. — И то, что финансовая система в прошлом году выдержала такой шок, — здесь не должно быть заблуждения, что у нее такой запас прочности, и мы все должны смягчить. Мы здесь очень дифференцировано поступаем».

В кулуарах Петербургского международного экономического форума Силуанов заявил, что Россия будет продолжать тесное экономическое сотрудничество с Турцией. «Турция — наш торговый, экономический партнер. Мы видели, что Турция проявила себя бойцом в тех ограничениях экономических, которые накладываются во всем мире не только в отношении нашей страны. У нас с Турцией тесные связи, и уверен, что они продолжатся и в будущем», — сказал Силуанов.

Петербургский международный экономический форум — крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений».

Источник