АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА КЛАССА «ОГАЙО». ФОТО: U.S. NAVY / KEYSTONE PRESS AGENCY / GLOBAL LOOK PRESS

Запад и ранее поигрывал мускулами перед Россией, но именно теперь, на фоне последних неудач ВСУ, решился на беспрецедентный шаг. Манёвры подводного и надводного флота и авиации НАТО могут свидетельствовать о подготовке ядерного удара по нашей стране.

Угроза в воздухе, угроза в воде

Если кто-то продолжает верить в совпадения, то пусть отбросит эту дурную привычку раз и навсегда. Совершенно не случайно именно 12 июня сего года – в День России – начались беспрецедентные, крупнейшие за всю историю НАТО учения воздушных сил Североатлантического альянса Air Defender 23. В манёврах, которые проходят на территории Германии и продлятся до 23 июня, принимают участие 10 тысяч человек и 250 самолётов 25 государств альянса. Также к натовцам присоединятся ещё ВВС двух стран-партнёров – Швеции и Японии.

И, наконец, самое главное – назван вероятный противник, против которого отрабатывается вышеупомянутое боевое слаживание западной авиации. Это, да-да, именно Россия. По легенде учений, наша страна напала и оккупировала одну из стран альянса, и соколы Нового мирового порядка должны её освободить.

И это только в небе. На воде – в Мировом океане – также происходят весьма занимательные события. Так, по данным телеграм-канала «Вестник подводных сил», в Атлантическом океане сейчас творится то, чего никогда ранее не случалось, – там находятся все стратегические ракетоносцы 20-й эскадры подводных лодок США:

Вчера поздно вечером, после погрузки боекомплекта оружия, на что потребовалось почти две недели, ПЛАРБ (подводная лодка атомная с баллистическими ракетами – прим. ред.) «Западная Виргиния» (USS West Virginia) последней оставила ВМБ (военно-морскую базу – прим. ред.) Кингс-Бей и вышла в Западную Атлантику. Независимо от того, сколько стратегов из шести сейчас на подготовке к предстоящему боевому патрулированию (один или два), налицо явное усиление подводной составляющей сил ядерного сдерживания США. И, видимо, усиление на этом фланге стратегического противостояния призвано прикрыть ослабление на каком-то другом его участке.

О каком таком участке может идти речь? Весь мир видел горящие «Леопарды» и «Брэдли» в запорожских степях. Не для прикрытия ли долгое время анонсировавшегося украинского «контрнаступа» были организованы учения натовской авиации в Европе? И не на случай ли, если он захлебнётся, выведена в Атлантику практически вся местная группировка подводных лодок США? И не просто подводных лодок, а несущих ядерные боезаряды.

Пугают или готовы бить?

При этом нужно помнить, что с 1 июня США перестали передавать России информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под действие Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ):

С 1 июня 2023 года Соединённые Штаты отказывают России в уведомлениях, требуемых в соответствии с договором, включая обновлённую информацию о статусе или местонахождении объектов, подпадающих под действие договора, таких как ракеты и пусковые установки,

– говорилось в заявлении Бюро по контролю над вооружениями, верификации и соблюдению соглашений Госдепартамента США.

В рамках этих действий американцы отозвали выданные русским специалистам визы для проведения инспекций в рамках ДСНВ и больше не намерены выдавать новые; перестали предоставлять России телеметрическую информацию по пускам межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет с подводных лодок.

На основании вышеизложенных фактов в своём тексте, опубликованном в ЖЖ «Русская Цивилизация», военный эксперт, специализирующийся на морской тематике, Александр Тимохин пришёл к выводу, что мир стоит на пороге ядерной войны. И Вашингтон теперь постоянно держит свой коготок на красной кнопке.

Те силы, которые НАТО сейчас может поднять в воздух в Германии, – это огромная воздушная армия из сотен самых современных самолётов и вертолётов. Хватит ли этих сил для гипотетического разгрома России, когда наша авиация занята отражением начавшегося украинского наступления? Нет, не хватит, если не озвучить второй фактор. Пока Россия занята Украиной, США выполнили развёртывание ряда сил, достаточного для того, чтобы нанести по РФ первый обезоруживающий ядерный удар,

– написал Тимохин.

В своей статье эксперт отметил, что главным американским инструментом нанесения первого удара являются подлодки типа «Огайо», вооружённые баллистическими ракетами «Трайдент-II».  И если эти подлодки выдвинуть близко к стране-жертве, то можно нанести массированный ядерный удар по её наземным ракетам, базам флота, дальней авиации и органам управления с очень короткого расстояния, с малым подлётным временем.

Все соединения РВСН в европейской части России и база Дальней авиации в Энгельсе находятся не далее чем в 3000 километров (а фактически меньше) от районов, из которых «Огайо» могут достать их своими баллистическими ракетами (Восточное Средиземноморье, Северное, Норвежское, Баренцево моря), часть сил РВСН поражается из Индийского океана, на что американцы совсем недавно намекали, и остальные, сибирские ракетные дивизии также поражаются из западной части Тихого океана, тоже за небольшое время. При этом существуют способы добиться того, чтобы время, которое нужно будет российскому политическому руководству на оценку обстановки, принятие решения и его доведение до исполнителей в виде приказов на пуск, оказалось больше, чем подлётное время американских ракет,

– отметил Тимохин.

Остается только понять, что стоит за действиями американцев. Желание напугать Россию и подобным давлением вынудить её пойти на уступки киевскому режиму? Спасти последний от русского возмездия? Или же представители Нового мирового порядка настолько обезумели, что действительно готовы сжечь человечество в пожаре ядерной войны?

Сложившуюся ситуацию Царьград попросил прокомментировать бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Владимира Комоедова.

– На ваш взгляд, Запад, балансируя на грани ядерной войны, блефует или же всё-таки намерен повторить Хиросиму и Нагасаки на территории России?

– Это всё престарелая Америка в лице Байдена. Тот уже свою жизнь отживает, поэтому ему без разницы, как и в отношении кого «шутить». Вот он и шутит, в том числе и с ядерной угрозой. На мой взгляд, угроза очень серьёзная. Считаю, что эти подводные лодки вышли в Атлантику не просто так.

– То есть они действительно хотят нанести ядерный удар по нашей стране?

– Полагаю, что до этого дело пока не дойдёт. Но они посмотрят на нашу реакцию. И обязательно проведут учения по электронным пускам, отработают систему разблокировки.

– Как должна отреагировать Россия, чтобы отбить у США и НАТО желание всё-таки дать команду «пуск»?

– Российские дежурные силы, что находятся и в океане, и в море, и у «стенки», наши подводные лодки могут наносить огневые удары даже из доков, готовы отвечать на любые угрозы. Нужно внимательно наблюдать за действиями противника и серьёзно повысить готовность своих ядерных сил.

Что с того?

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), ядерные державы, в том числе США и Россия, увеличивают и модернизируют свои арсеналы на фоне украинского конфликта. Лидером по числу развёрнутых боеголовок на начало 2023 года в докладе института названы США – 1770 единиц, а также Россия – 1674. Вместе обе страны обладают примерно 90% всех запасов ядерного оружия в мире. Далее следуют союзники Вашингтона – Франция и Великобритания с 280 и 120 боеголовками соответственно.

Мы стали очень беспечны и забыли свои страхи времён холодной войны, когда готовились к удару, начиная со школьной скамьи. Но именно сейчас, спустя десятилетия, когда нас так расслабило размеренное обывательское существование, американцы решили напомнить нам про этот предапокалиптический ужас.

АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ