Первым эту новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу правительства РК: президент Касым-Жомарт Токаев не примет участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023), который пройдет 14-17 июня. Вместо него на форум приедут два чиновника. Официальных комментариев пока не поступало, что повлекло появление многочисленных версий о причинах отказа от поездки.

Например, Moscow Times считает, что якобы на заседании Высшего экономического совета ЕАЭС в Москве 24 мая Токаев вошел в конфликт с Путиным, заявив о нежелании Казахстана строить новый Советский Союз и нежелании политической интеграции с Москвой. Однако это обычная ложь.

Токаев, комментируя слова Лукашенко о том, что постсоветские страны, в первую очередь Казахстан, могут вступить в Союзное государство, заявил, что у республики нет такой необходимости, поскольку действует ЕАЭС, цель которого – дальнейшая экономическая интеграция входящих в Союз государств. Пресс-секретарь казахстанского лидера Руслан Желдибай впоследствии отметил, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку, а выход за эти рамки нарушит цели и задачи уставных документов Союза. Собственно, это и есть официальная позиция Казахстана.

Сторонники версии «углубляющейся трещины между Астаной и Москвой» муссируют резонансную «шутку» Лукашенко о готовности расширить «союз» на Казахстан, включая ядерный арсенал России, на что также болезненно отреагировал Токаев, якобы решивший теперь отказаться от поездки на форум.

Согласно второй версии, Токаев не едет на форум в связи с его прошлогодней репликой, сказанной на ПМЭФ: «Мы не признаём ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применён к квазигосударственным объединениям, которыми являются Донецк и Луганск».

Тогда эту реплику недовольно встретила патриотическая общественность России и приветствовали казахские нацпаты. Именно эту версию раскручивают СМИ Украины и Польши. Комментаторы вспомнили, что недавно «Казахстан нанес удар по рублю», когда ряд банков РК «в рамках контроля за соблюдением санкционного режима» отказывались принимать любые платежи в российских рублях, хотя министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев говорит, что это не государственное распоряжение, а частная инициатива банков.

Кстати, на недавнем международном форуме в Астане, министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил иностранным инвесторам: «Мы не будем территорией, юрисдикцией для обхода санкций. Да, будем торговать с крупнейшими нашими партнерами, но не санкционными товарами. Они знают, что у нас в стране есть определенный запрет на экспорт продукции и так далее. Мы ведем конструктивный диалог со всеми странами – как с теми, на кого наложили санкции, так и с теми, кто эти санкции накладывает. Мы всем говорим: «Слушайте, у нас география такая. И вообще санкции накладываете вы, а страдаем мы». Давайте работать так, чтобы как минимум не страдать. И минимизировать потери. Чисто прагматично, конфликт не наш. Мы должны дальше развиваться». То есть Астана, как и обещала, продолжает игру в многовекторность.

Слухи об отказе Токаева взволновали и российское экспертное сообщество. Так, политолог Георгий Бовт считает: «Казахстан сознательно понижает уровень своего участия до заместителей премьера и заместителя министра, которые будут фактически дежурно представлять республику. С другой стороны, никто, значит, не будет теперь публично спорить с Путиным. Одним скандалом меньше». Токаеву уже ставят в претензию отказ от визита, намекая, что Назарабаев был на ПМЭФ постоянным участником.

При этом стоит учитывать, что в Абайской области Казахстана несколько дней бушуют аномальные пожары. Общая площадь пожаров уже составила порядка 60 тысяч гектаров, в тушении задействовано порядка 300 единиц техники, около 1500 человек и 11 вертолетов. Катастрофа привела к гибели 14 пожарных, лесничих и 6 гражданских. 12 июня в Казахстане объявлено днём траура. В. Путин выразил Токаеву соболезнования в связи с трагическими последствиями пожаров в области Абай.

Погибшие пожарные и лесничие

Представители президента Токаева официально заявили: «В связи с масштабным пожаром в области Абай запланированный на 11-13 июня официальный визит главы государства Касым-Жомарта Токаева во Вьетнам отложен на более поздний срок». То есть официально ещё не оглашённый отказ Токаева от поездки в Петербург также может быть связан с пожарами.

11 июня президент Казахстана прибыл в зону пожаров, совершил облет, выслушал доклады вице-министра по ЧС Марата Кульдикова и акима области Абай Нурлана Уранхаева, встретился c семьями погибших.

Токаев во время визита в область Абай

С пожарами связан еще один раскручиваемый скандал: с поста главы МЧС снят Юрий Ильин – единственный русский министр в правительстве Казахстана. Теперь из «нетитульных» там остался лишь заместитель премьер-министра Роман Скляр, что тоже используют, раскручивая тему «предательства Казахстана».

Ильин – последний русский министр Казахстана

При этом Ильина сняли за серьёзные проблемы в его отрасли. Только вот почему пока за проблемы в работе министерства наказали лишь Ильина? Ведь в других министерствах ситуация тоже аховая. Взять хотя бы министерство обороны, которое не может внятно ответить на вопросы, связанные с волной самоубийств солдат.

Что касается МЧС, то на совещании на месте пожаров Токаев сказал: «Министерство и другие соответствующие органы дали неправильный прогноз по масштабу бедствия. Надо было на месте, самыми оперативными средствами потушить пожар, локализовать как минимум. Не сделали. Проявили непрофессионализм, халатность. Все будут наказаны».

Вопрос о «последнем русском министре», без сомнения, важен, но пока самым актуальным для Астаны остаётся пожарная опасность. И если ситуация изменится, Токаев вполне может приехать в Петербург. Кстати, на 9 мая он тоже не собирался в Москву.

ИГОРЬ ЛОГИНОВ