Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России (GIM Unimpresa) Витторио Торрембини заявил, что такое огромное государство, как Россию, невозможно «отключить» от мировой экономики, разговоры об этом — пропагандистский миф Запада.

«Ведь надо лишь посмотреть на географическую карту, чтобы понять: столь огромное государство, как Россию, занимающую необъятную территорию между Европой и Азией, невозможно «выключить», — сказал он.

По его словам, кто бы что ни говорил сейчас, Россия была, есть и будет. «Это факт. Изоляция России от мира — пропагандистский миф Запада. Где еще вы найдете ресурсы, имеющиеся в России — нефть, газ, уголь, другое сырье. Таких стран больше нет», — заметил Торрембини.

Он также подчеркнул, что западные политики «уже не понимают, что творят». «Вводя все новые и новые экономические санкции, они явно совершают огромную ошибку. Санкции уже давно имеют обратный эффект, бьют по карманам европейцев, сужают возможности самого европейского рынка. Причем чем больше они их придумывают, тем больше обнажают свое бессилие», — отметил он.

Торрембини считает, что итальянский бизнес, несмотря на давление Запада, не собирается уходить из России, покидать такой привлекательный рынок. «Нынешняя ситуация тяжела психологически. Мы чуть ли не ежедневно находимся под давлением с самых разных стороны — итальянских, западных политиков, наших СМИ, своих коллег, наконец, из Франции, Германии, США, других стран, которые без конца звонят и интересуются: как ты еще не уехал из России, что ты там забыл?» — сказал он.

«Нам неприятно слышать подобные речи. Итальянский бизнес за последние три десятка лет глубоко проник в экономику России, инвестировал в нее миллиарды евро, десятки компаний открыли здесь предприятия. Мы не собираемся покидать такой привлекательный рынок», — добавил он.

По его словам, чем мощнее давление, оказываемое сейчас, тем сильнее становишься. «Как не покажется странным, но итальянцы и русские очень похожи. Мы спокойны и расслаблены до поры до времени, пока, как говорится, «петух не клюнет». Но как только это происходит, как только наступает опасность, мы концентрируемся, становимся решительными и твердыми», — сказал Торрембини.

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей также заявил, что большинство итальянских компаний продолжают работать в России, многие из них — порядка 110 — имеют в стране свои производства. «Большинство моих соотечественников по-прежнему работают в России. Это — 150 частных компаний, что входят в GIM Unimpresa. 99% сотрудников, работающих в них, приблизительно 65 тысяч людей, — россияне. Годовой оборот этих компаний равен почти 6 миллиардам евро», — сказал он.

По его словам, представлены они в самых разных областях, «многие — порядка 110 компаний — имеют в стране свои производства». «Одни выпускают макароны, сыры, колбасы, другие изготавливают строительные материалы, цемент, керамическую плитку, третьи заняты в фармацевтике, химии. Причем разбросаны предприятия по всем регионам России, от Калининграда, как говорится, до Владивостока. Некоторые из них за минувший год многократно увеличили свою прибыль и инвестируют ее теперь в расширение своих предприятий в России», — подчеркнул Торрембини.

Источник