Народный депутат Украины от партии «Голос» (в народе ее называют «Голос Сороса») Наталья Пипа сказала во время выступления в Верховной раде: «Нам надо к Пасхе действительно пройти чистилище, как проходят наши ВСУ. И никто не говорит закрывать церкви в Украине. Мы должны попрощаться с организацией ФСБ, которая управляется из Москвы, которая держит в своих стенах коллаборантов и защищает их. Для этого в этом зале представлены четыре законопроекта: Инны Совсун, Оксаны Савчук, правительственные законопроекты № 8371, 8221 и законопроект № 8662, облегчающий переход в ПЦУ. Этот законопроект юридический – об упрощении формы. Я призываю его немедленно поставить в повестку дня и в эту страстную неделю принять вызов, принять решение, которое сейчас может из-за кого-то быть непопулярным».

Председатель Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что получил одобрение Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) относительно законодательных инициатив государства по запрету УПЦ. Ещё в декабре Стефанчук передал раскольникам из ПЦУ Владимирский храм УПЦ, расположенный в здании парламента.

В заявлении ВСЦиРО говорится о «недопустимости деятельности в Украине любых организаций, в том числе религиозных, центры и руководство которых находятся в Российской Федерации», а также «неотвратимости наказания для всех лиц, причастных к содействию врагу и государственной измене…».

Что касается ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, члены ВСЦиРО заявили, что «государство прежде всего защищает интересы Украины и украинского народа, заключающиеся в том, чтобы Лавра функционировала именно как православный монастырь, открытый для украинских верующих». Как изгнание из лавры православного монастыря способствует функционированию лавры как православного монастыря, в ВСЦиРО не уточнили, потому что это невозможно объяснить вообще.

Не удержался от того, чтобы бросить и свой булыжник в УПЦ, руководитель УГКЦ Святослав Шевчук. «Люди теряют моральные духовные ориентиры, когда какая-то Церковь становится опасной с точки зрения государственной безопасности. Здесь государство должно наказывать коллаборантов, предателей», – заявил он и сказал, что поведение Украинской православной церкви «является позорным» и «напоминает»поведение олигархов». В чём заключается «позор» верующих и иерархов УПЦ, которые подвергаются нападениям украинских националистов, отстаивая свою веру, Шевчук не объясняет. Униаты надеются получить и свой «кусок пирога» при распределении храмов, отобранных в УПЦ. А в перспективе идет речь о создании гибрида из ПЦУ и УПЦ. Поэтому главный униат страны и льёт грязь на УПЦ, другого от него не стоит и ждать.

А безбожники и националисты организовали у стен Киево-Печерской лавры в Великий четверг некое «народное вече», призывая адептов ПЦУ «очистить лавру от русского мира».

Никакой речи о Боге и вере уже не идет. Только политические лозунги да бесовщина.

Соб. корр. «ОР»