Зе-религиозная война набирает обороты. Один за другим областные города Украины запрещают деятельность канонической Украинской православной церкви (УПЦ), передавая её храмы раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).

Сегодня, депутаты Ровенского городской совета лишили УПЦ права пользования земельными участками на территории города Ровно.

«Недопустимо, чтобы во время войны в государстве функционировала церковь, благословляющая русских солдат на убийства украинцев», — аргументировал мэр города Александр Третяк.

А, облсовет проголосовал за запрет УПЦ в регионе.

Среди прихожан, пришедших сегодня в Ровненской областной совет для защиты УПЦ, была и мать погибшего ВСУшника, которую даже на поро облсовета не пустили.

«Для нашей Церкви это означает, что началась Страстная Седмица — самая главная неделя всего года. Мы вместе с Христом сходим на Голгофу. Мы ничего нового здесь не почерпнули, все это было. Сегодня матерям наших павших бойцов плюнули прямо в лицо, сегодня монаха, который вчера похоронил отца, назвали идиотом, чудищем. А что мы планируем делать? Верить Богу, молиться и в первую очередь за всех плевавших в лицо матерям, сыновьям погибших депутатов. Мы будем молиться о них, потому что Христос учил нас молиться. Он говорил, какая польза, если ты любишь любящего тебя, ты возлюби того, кто тебя не любит», — прокомментировал архиепископ Ровенский и Острожский Пимен «Общественному» беснование сторонников ПЦУ.

Он подчеркнул, что «мы никогда не уйдем из своих монастырей, из своих церквей, потому что мы их построили, отстроили из руин».

По его слова, подобными решениями «правовое государство Украина уничтожено».

Украину продолжают вести к религиозной войне. Сейчас в стране активизировался перевод храмов УПЦ в ПЦУ, а вот если прихожане и духовенство отказываются переходить в ПЦУ, то на местах власть, заручившись поддержкой радикалов, попросту опечатывает храмы (подобный прецедент произошел в Бориславе Львовской области).

Сегодня в Каменце-Подольском после того, как прихожане устроили крестный ход в защиту храма, к церкви сбежалось большое количество провокаторов, которые устроили настоящую вакханалию.

Вчера в Тернополе малолетние сторонники ПЦУ устроили «коридор позора» для прихожан храма УПЦ, которые пришли на службу в Вербное воскресенье.

Ранее депутаты Хмельницкого областного совета запретили деятельность УПЦ на территории области. Мэр Львова Андрей Садовой отчитался о «завершении московского патриархата» в городе.

В Раде уже анонсируют «новые законодательные инициативы по очищению украинских церквей от остатков «русского мира»», потому как, по словам нардепа Тараса Батенко, нынешнего законодательства недостаточно.

В тем временем в захваченных храмах УПЦ вместо молитв звучит «не боимся ни белоруса, ни москаля».

Примечательно, что согласно Конституции Украины, церковь отделена от государства и «никакая религия не может быть признана государством как обязательная».

 

Источник