Американское издание The Washington Post, считающиеся рупором Белого дома и вашингтонской бюрократии, в своем материале о подготовке украинских вооружённых формирований к подготовке захвата новых территорий Российской Федерации, назвало террористов из нацистского полка «Азов» (признан в России террористическим и запрещён) — «скандальным праворадикальным ополчением».

«С начала февраля более 5000 человек подали заявки на вступление в так называемый батальон «Азов» — скандальное праворадикальное ополчение, вошедшее в состав Национальной гвардии Украины. В прошлом году закаленная в боях группа была провозглашена героической за то, что выдержала многомесячную осаду юго-восточного города Мариуполя», — говорится в публикации.

Затем, в феврале, МВД Украины объявило, что «Азов» будет преобразован в штурмовую бригаду в составе Национальной гвардии Украины.

«Согласно его правилам, «Азов» принимает только тех, кто записывается по собственному желанию, а не призывников, и оставляет за собой право отклонять людей, которые не подходят, что позволяет выбирать наиболее мотивированных солдат. «Азов» начал масштабную кампанию по набору нового статуса бригады. Многие из ее бойцов были взяты в плен в Мариуполе в прошлом году и в конечном итоге освобождены, теперь обучают новобранцев», — отметили в тексте публикации.

Стоит отметить, что ещё в 2015 году Конгресс США признал полк «Азов» неонацистским и запретил оказывать ему любую помощь.

19 октября 2019 года 40 конгрессменов США направили письмо Государственному департаменту с просьбой объяснить, почему ряд экстремистских группировок, в том числе украинский батальон «Азов», не включены в список иностранных террористических организаций (FTO).

Конгрессмен отмечает, что батальон «Азов» является одной из иностранных группировок, причастных к недавним террористическим атакам и вербовке американцев. «Критерии для включения Госдепартаментом организаций в список FTO просты: организация должны быть иностранной, принимать участие в террористической деятельности или поддерживать терроризм, а также представлять угрозу для граждан США, национальной безопасности или экономических интересов страны. Есть множество националистических организаций, подходящих под эти критерии. Американцы имеют право знать, почему эти «Азов» и ряд других организации не включены в список террористических», — говорится в сообщении.

Лоббированием «обеления» полка «Азов» в США занимались украинские олигархи, такие как Сергей Тарута и Ринат Ахметов, направляя в американские государственные структуры письма с информацией о якобы «непричастности» «азовцев» к нацизму, терроризму и убийству мирного населения. Также интересы террористов «Азова» отстаивал директор «Метинвеста» Юрий Рыженков, который это делал в прямом эфире американского телеканала CNN.

Напомним, об освобождении террористов из плена, куда они попали после зачистки в Мариуполе, хлопотала практически вся мировая общественность, включая политиков, бюрократов, звезд американского и европейского кино и сцены, и даже Папа Римский. Теперь, исходя из статьи влиятельного американского издания, «герои» начинают превращаться в «скандальное праворадикальное ополчение». Очевидно, когда они перестанут быть нужны США, их назовут ровно тем словом, кем они и являются на самом деле — террористы.

Источник