В Вильнюсе появился памятник участникам польского восстания 1863-1864 годов. Скульптура изображает Константина (Кастуся) Калиновского, Сигизмунда (Зыгмунда) Сераковского и Титуса Далевского, а также монаха-францисканца, благословляющего восстание.

«В 160-летие со дня повешенья польского националиста и «рэволюционера» Кастуся Калиновского в Вильнюсе поставили памятник людям, которые всей душой ненавидели Россию. Помимо Сигизмунда Сераковского, Титуса Якуба Далевского и монахов-францисканцев на нем изображена «икона белорусской выруси» Константин Калиновский. Шляхтичи убивали с особой жестокостью, их жертвами стали больше двух тысяч человек», — напомнил телеграм-канал «Readovka».

Композицию разместили на территории францисканского католического храма Успения Пресвятой Девы Марии (улица Францисканская 1А) при поддержке польской стороны, которая финансировала также реставрационные работы в костёле.

«Насколько я понимаю, Портос на втором плане справа — это не отличавшийся в жизни упитанностью Зигмунт Сераковский, а мужик на первом плане в пиджаке с вышитым гербом — это Калиновский. Сераковский хоть лицом похож, Калиновскому и того не досталось, какого-то фавна наваяли», — прокомментировал член комиссии Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Русофоб и убийца Кастусь Калиновский участвовал в Польском восстании 1864 года и известен тем, что убивал мирных белорусских крестьян и разжигал ненависть к русским. В честь Калиновского назван полк в составе ВСУ, в него входят белорусские националисты.

В начале марта ФСБ предотвратила подготовку теракта в одном из административных зданий в Карелии. Ликвидированный при задержании оказался гражданином Белоруссии, членом запрещенного в Белоруссии националистического «Полка имени Кастуся Калиновского», воюющего в составе ВСУ.

Источник