Французский парламент рассмотрит сегодня на раздельных заседаниях двух своих палат финальную версию проекта пенсионной реформы, согласованной накануне совместной комиссией из депутатов и сенаторов. Сенат планирует провести голосование на утреннем заседании, тогда как Национальное собрание выскажет своё отношение к документу во второй половине дня.

Если каждая из палат проголосует за финальную версию законопроекта, это будет означать окончательное принятие парламентом пенсионной реформы. Между тем в среду вечером часть законодателей еще не определила собственную позицию по поводу планируемого повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Планы реформы вызвали серию массовых акций протеста со стороны ведущих профсоюзов страны и неоднозначное отношение населения.

Наряду с повышением пенсионного возраста реформа предусматривает увеличение размера минимальной пенсии до 1200 евро (примерно 95 тысяч рублей), а также отмену некоторых специальных пенсионных режимов. Французские власти объясняют необходимость реформы демографическими и финансовыми причинами. Во республике ожидаемая продолжительность жизни увеличилась, достигнув к настоящему времени 85 лет для женщин и 79 лет для мужчин.

Близкие к правительству экономисты утверждают, что бремя выплаты пенсий может оказаться непосильным по мере замедления темпов роста экономики. В начале этого десятилетия республика ежегодно расходовала на пенсии более €331 млрд. Это составляло 14,4% ВВП. В Организации экономического сотрудничества и развития указывают, что французы в возрасте 60−64 лет работают сейчас менее продолжительное время, чем в других странах Европы, где пенсионный возраст выше.

На одного пенсионера во Франции уже сейчас приходится менее двух работающих. Однако пенсионный возраст страна поднимает одной из последних среди государств Европейского союза. В Дании, например, ожидаемая средняя продолжительность жизни чуть меньше, чем во Франции, но уже сейчас на пенсию уходят в 67 лет. В 2035 году североевропейское королевство планирует поднять планку до 69 лет, а в 2040 году — до 70.

В среду в 230 французских городах прошел уже восьмой с конца января день всеобщего протеста против пенсионной реформы. Один из лидеров протестного движения глава Всеобщей конфедерации труда Филипп Мартинез призвал президента республики Эмманюэля Макрона «проконсультироваться с народом».

По сообщению сайта Actu.fr, в среду профсоюз энергетиков в Вандее в знак протеста против планов повышения пенсионного возраста отключил на несколько часов электричество в доме сенатора Брюно Ретайе, главы фракции партии «Республиканцы» и одного из убежденных сторонников реформы.

По меньшей мере 480 тыс. человек вышли в среду на восьмую с конца января демонстрацию по всей Франции против предлагаемой правительством пенсионной реформы. По данным министерства, в парижской демонстрации приняли участие 37 тыс. человек. В свою очередь профцентры насчитали 1,7 млн человек по всей стране и 450 тыс. в Париже.

Представители профсоюзов намерены продолжать демонстрации против повышения пенсионного возраста. В частности, на столичной манифестации, были слышны призывы участников 16 марта выйти на акцию протеста у здания Национального собрания (нижней палаты парламента), где должно пройти финальное голосование по законопроекту о пенсионной реформе.

Кроме того, в акциях протеста участвуют коммунальные службы, поэтому на улицах Франции скопились тысячи тонн мусора. Только на улицах Парижа из-за забастовки коммунальщиков скопилось около 8 тысяч тонн мусора.

Сборщики мусора и санитарные работники, продолжительность жизни которых ниже среднего показателя по Франции, должны выйти на пенсию в возрасте 59 лет вместо нынешних 57 лет, если будет проведено голосование за реформу.

Сотрудники коммунальной службы уже неделю протестуют против реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста. Все это время мусор не вывозится и остается на улицах города. Мусорные баки в центре Парижа переполнены, горы пакетов с отходами лежат прямо на тротуарах, однако организаторы забастовки пока не намерены прекращать акцию.

Источник