ФОТО: NEW AFRICA/SHUTTERSTOCK.COM

Англия убивала своих противников руками революционеров, террористов, даже патриотов своих стран, которых использовали втёмную. Однако в самых щекотливых случаях для достижения максимального эффекта британцы использовали яды – для устранения неудобных им императоров, царей, политиков и полководцев, причём без всякого сожаления.

От этой новости пахнуло жутью. Хотя такое нередко случалось и в Древнем мире, и в Средневековье, и в более поздние столетия. И в России, и далеко за её пределами. На этот раз, к счастью, всё вроде бы обошлось. Наверняка вы об этом слышали, но о предыстории – вряд ли. Восполним же этот пробел, ответив заодно на вопрос, при чём здесь «чисто английский почерк».

Командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего вторым армейским корпусом Народной милиции ЛНР, помощника главы Чечни Апты Алаудинова был отравлен ядом вместе со своими офицерами, когда было вскрыто письмо, пропитанное отравляющим веществом с едким специфическим запахом. Опытный и толковый командир сразу понял, что произошло, и вовремя принял меры, позволившие ему и его окружению выжить. Московские медики обеспечили остальное: Алаудинов и два его адъютанта быстро идут на поправку и скоро вернутся на фронт. Донбасские медики также сработали на отлично.

Хорошо вышли из ситуации,

– доложил, приведя слова своих врачей, Алаудинов Рамзану Кадырову, по-отечески пожелавшему ему скорейшего выздоровления.

Первая кровь

Никогда такого не было и вот опять. Иван Грозный, первый русский царь, сделавший Русь Россией, удвоивший территорию страны, а её население – в полтора раза, сильно напугал Европу. Он ещё писал гневные письма английской королеве Елизавете и поприжал английскую торговлю в своей стране, когда убедился в хищнических намерениях Лондона. Царь умер, когда ему не было и 54 лет. Он рано стал выглядеть глубоким стариком. Видимо, потому, что его постоянно травили сильнейшими ядами.

Его тело, как впоследствии установили учёные, было буквально пропитано ртутью. Убийство было растянуто во времени и совершалось под видом «лечения». Кем? Британскими медиками. «Убийцы в белых халатах», которых русские цари по великой наивности обычно ещё и щедро одаривали, это на самом деле о них.

С первым же британским посольством в Москву пожаловал доктор медицины Ральф Стендиш, выпускник Кембриджа, который быстро втёрся в доверие к царю. Это он начал «лечить» государя препаратами, содержащими ртуть. Затем придворным врачом стал Арнульф Линдсей – прикидывавшийся англичанином итальянский аферист и большой специалист по ядам. Его сменили в роли лейб-медиков другие посланцы Туманного Альбиона – Ричард Рейнольдс, Ричард Ригерт, находившие способы травить царя, опасавшегося, что его отравят, и принимавшего меры к недопущению этого, без использования быстродействующих ядов.

ИВАН ГРОЗНЫЙ. БЮСТ. СКУЛЬПТОР МИХАИЛ ГЕРАСИМОВ. ФОТО: RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Затем придворным эскулапом Ивана Грозного стал Роберт Якоби, придворный врач английской королевы. В его свите прибыли английские и голландские лекари и аптекари. Но никто не смог переплюнуть приехавшего в Россию из Англии во время опричнины Элизеуса Бомелиуса (Елисей Бомелий). Этот откровенный шпион и страшный интриган «залечил» царя почти до смерти, отравив заодно более сотни придворных. Это был один из немногих отравителей, который был изобличён и жестоко наказан.

Поэтому можно без ущерба для исторической правды открыть Иваном Грозным список отравленных англичанами русских царей. Его же фигура является ключом к пониманию, зачем англичанам это было нужно: смерть Ивана Грозного привела к Смутному времени, когда страна, ставшая внушать европейцам страх, едва не погибла. Ради этого английские «врачи» и старались.

Как вовремя скончалась Елизавета Петровна

Императрица Елизавета, дочь Петра I, неожиданно умерла в 1762 году от «кровотечения из горла», ставшего результатом неизвестной болезни. Все как попугаи повторяют этот официальный диагноз, забывая задать вопрос, кому это выгодно (его надо обязательно задавать, если происходит резкая смена курса), и игнорируя тот факт, что смерть здоровячки-императрицы случилась в ходе Семилетней войны (1756–1763). В ходе неё Россия, которой помогали союзники, на тот момент практически победила Пруссию, присоединила к себе Кенигсберг. А побитый прусский король Фридрих Второй, лишившийся почти всех своих владений, уповал только на «чудо» и подумывал о самоубийстве, если его не произойдёт. Но «чудеса» нередко случаются, когда союзником является Англия, которая поддерживала тогда Пруссию.

Ну действительно, чем не чудо. Пруссия разбита. Иммануил Кант, родоначальник немецкой классической философии, 24 января 1758 года вместе со всем населением Восточной Пруссии присягнул императрице Елизавете Петровне, после занятия двумя днями ранее Кенигсберга русскими войсками. Прусские власти торжественно преподнесли русскому командиру ключи от города. Пруссаки устали от своего короля-задиры. У них были перед глазами процветавшие прибалтийские (остзейские) губернии России, в которых немцы составляли господствующий элемент и были ярыми российскими патриотами – до самого конца, до гибели императорской России – опорой трона и храбрыми русскими офицерами.

И тут вдруг ни с того ни с сего умирает императрица Елизавета. Новый царь (было заранее известно, кто им станет) Пётр III – он же Карл Петер Ульрих, герцог Гольштейн-Готторпский, большой почитатель прусского короля, заключает с Пруссией Петербургский мирный договор, по которому Россия сепаратно, подставив союзников, выходила из Семилетней войны и добровольно возвращала Пруссии занятую русскими территорию, включая ставшую её частью (!) Восточную Пруссию. Кто-то сомневается, кто организовал это «чудо», цена которому стоимость флакончика с ядом? Хотя историю всё равно не обманешь.

Яд или горе?

От чего умер спасший Россию от декабристской чумы император Николай I? От яда или от горя, что попал в ловушку коварно и тщательно спланированной британцами Крымской войны (1853–1856)? Точно не от простуды, как это официально считается. Вообще Крымская война – это была исключительно успешная антироссийская геополитическая провокация Лондона, имевшая колоссальные последствия: после крымской эпопеи Россия, столкнувшись с враждебностью Франции и Британии, перестала препятствовать во имя нового европейского равновесия объединению и усилению сожравшей Германию Пруссии. И получила в результате в Европе огромную и мощную страну, дважды объявлявшую ей войну благодаря британским же козням в ХХ веке.

Крах Российской империи, чудовищная революция, десятки миллионов человеческих жизней – такой страшной оказалась совокупная цена смены курса, начавшейся реально при Александре II, которого убили (ставки выросли, и яда уже было недостаточно) выпестованные Британией террористы. Николай I скончался, как и все его отравленные предшественники, очень вовремя для британцев – в 1855 году, когда бушевала Крымская война, а в 1856 году она закончилась позорным для России Парижским мирным договором. Случайное совпадение? Кто-то из учеников лейб-медика трёх императоров всероссийских шотландского баронета Джеймса Уайли (Яков Виллие), который просто не мог не быть связан с британскими спецслужбами, постарался? Нельзя исключать.

ПОКУШЕНИЕ НА АЛЕКСАНДРА II. РИСУНОК. ФОТО: SCHERL/GLOBALLOOKPRESS

А знаете, кстати, кто был одним из них? Александр Бланк – отец Марии Бланк, матери Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Мать цареубийцы и разрушителя России и родилась в 1835 году в петербургском особняке Виллие, которому в Северной столице до сих пор стоит памятник за выдающийся вклад в развитие военно-полевой хирургии в России. Вот это действительно высший пилотаж.

Яд или поезд?

Богатырь и здоровяк Александр III скончался в возрасте 49 лет, как считается, от последствий катастрофы царского поезда, организованной революционной организацией, находившейся на содержании британского правительства. А по другой версии – был отравлен англичанами. После того как подписал военную конвенцию с Францией, сделав Россию противником Германии, которых Лондон как своих геополитических и торговых конкурентов был намерен стравить и уничтожить в подготавливаемой мировой войне.

Зачем это было нужно британцам? Они понимали, что пока Александр III правит в России твёрдой рукой, никакой революции не будет. А другого способа уничтожить Россию нет – её могут победить только сами русские. Лишь после долгих колебаний Александр III пошёл на заключение военного союза с Францией против слишком усилившейся Германии. Но при нём Россию не удалось бы приспособить к тому, к чему её впоследствии приспособили, – таскать для других каштаны из огня. К «сердечному согласию» Парижа и Санкт-Петербурга затем присоединился Лондон. Французам и англичанам русские были нужны как пушечное мясо против немцев, чтобы ослабить Германию, заставив её воевать на два фронта. Однако «союзники» при этом рассчитывали, что рыцарственно относящаяся к ним Россия в этой борьбе падёт первой, и лишь потом – Германия. И тогда все плоды победы достанутся англичанам и французам вместе с присоединившимися к ним американцами. Именно так всё в целом и произошло.

Поэтому царь смертельно «заболел» очень вовремя: сразу после подписания конвенции с французами. Он должен был её подписать и побыстрее умереть.

Подводим промежуточные итоги

Итак, как минимум два русских императора, императрица и царь стали жертвами британских отравителей практически со 100-процентной точностью, и ещё примерно столько же российских самодержцев были устранены ими другими способами. Это жутко, но это так. Чтобы отвести обвинения в зацикленности на самих себе и не создавать ложного впечатления, что так поступают только с Россией, давайте вспомним о Франции, несколько веков конкурировавшей с Британией за гегемонию в Европе и мире и проигравшей эту драматическую борьбу. Почему драматическую? Судите сами.

Жертвы не только русские

Франция при Людовике XIV была сильнейшим государством Европы. У него было много законных наследников – детей и внуков. Однако в течение всего лишь двух лет в результате неожиданно напавшего на королевскую семью «мора» их не стало, и следующим королём оказался… правнук «короля-солнца». Умирали наследники и члены их семей в страшных муках и быстро. Согласно официальным диагнозам, от «оспы», «кори», «скарлатины». Причём скончавшийся якобы от оспы 13 апреля 1711 года сын короля и наследник престола, 50-летний Великий дофин Людовик уже переболел ею в детстве. Значит, умереть по этой причине он не мог.

Но вот что удивительно: как только сломленный свалившимся на него горем «король-солнце» заключил в 1713 году невыгодный для Франции Утрехтский мир, «мор» сразу прекратился, и последний из оставшихся в живых законных наследников – Людовик XV – правил Францией с 1715 по 1774 год, 59 лет. Отчего на самом деле умирали члены французской королевской семьи? Конечно, от ядов. Кому это было выгодно? Только Британии, боровшейся с Францией и в Европе, и далеко за её пределами. Уже тогда, как видим, британские спецслужбы, руководствующиеся правилом «цель оправдывает средства«, доказали свою эффективность.

Официально Наполеон скончался на острове Святой Елены в 1821 году от рака желудка. Во Франции всегда были убеждены, что ссыльного императора отравили тюремщики-англичане. Сохранённые волосы Наполеона через много-много лет вывели отравителей на чистую воду: уровень мышьяка в организме Бонапарта превышал все допустимые нормы – в 38 раз! Осмелившегося бросить вызов Англии бывшего императора травили, как Ивана Грозного, – систематически, подмешивая мышьяк в еду и питьё, чтобы смерть казалась естественной. Даже в ссылке этот смертельный враг Англии продолжал быть для неё опасным. Британские спецслужбы, возможно, также пронюхали, что американцы готовят экспедицию на Святую Елену, чтобы освободить Наполеона. Он должен был умереть – «нет человека, нет проблемы».

Уж не в Лондоне ли почерпнул эту сентенцию отравленный Берией, которого тоже обвиняли в работе на Англию, Сталин, куда он ездил в 1907 году для участия в проходившем под крылом британских спецслужб V (Лондонском) съезде РСДРП, где и познакомился со всеми будущими советскими руководителями, но тогда никому не известными маргиналами?

Что с того?

Можно вспомнить и много другого, связанного с данной темой. Как, например, противник освобождения Европы от Наполеона фельдмаршал Михаил Кутузов, который считал, что дальше Пруссии никого освобождать не надо, чтобы не сплотить европейцев после победы против России и не делать Англию нашим смертельным врагом, вдруг скончался весной 1813 года вскоре после начала Заграничного похода русской армии. Полководец, имевший два ранения, несовместимые с жизнью, прекрасно себя чувствовал, был здоров, активно и много ездил верхом. Но вдруг «простудился», поговорив в апреле с немецкими горожанами, простояв немного под дождиком в мундире.

От принимавшихся им после лёгкого недомогания «лекарств» Кутузову стало хуже, частично отказала правая рука. Организм боролся с каким-то страшным недугом, полководец слёг в постель, стал бредить и больше не вставал. Для лечения больного срочно прибыл упоминавшийся ранее императорский лейб-медик баронет Виллие. Понятно, к чему это привело. Всё было кончено за девять дней. А дальше всё произошло именно так, как предвидел Кутузов: Лондон добился, чтобы русские освободили Европу, пролив свою – вместо английской – кровь, но уже через несколько лет Россия и Англия, которая всегда являлась противником самой сильной державы в Европе, снова были врагами.

Если кто-то думает, что пристрастие британцев к ядам осталось в минувших эпохах, советуем вспомнить о Сергее Скрипале и его дочери, а также… Алексее Навальном*. Его, как подозревают, хитроумно «траванула» обосновавшаяся в Лондоне агент британских спецслужб Мария Певчих, отец которой занимается как раз вирусами и ядами. Списанный Западом «фюрер» российской оппозиции должен был умереть в самолёте по пути из Сибири в Москву. Целью этой спецоперации, как показали дальнейшие события, было прекращение российско-европейского энергетического сотрудничества, прежде всего проекта «Северный поток – 2».

Однако расторопные и толковые русские лётчики и врачи сорвали тогда этот коварный план. А когда Навальный* вернулся в Россию после «лечения» в Германии в надежде, что к нему не посмеют применить закон, то оказался в самом безопасном для своей жизни месте – за решёткой… Короче, применяли британцы яды и будут применять. Алаудинов не даст соврать.

____________________________________________________

* Алексей Навальный включён Минюстом России в перечень физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ