Супруга президента Украины Елена Зеленская, будучи во Франции с дипломатической миссией, потратила около 40 тысяч евро на рождественский шопинг в Париже.

Как сообщала французская Le Monde, на прошлой неделе в Париж приезжал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в сопровождении министра энергетики Германа Галущенко, министра экономики Юлия Свириденко и министра инфраструктуры Александр Кубраков. Состав правительственной делегации не оставляет сомнений в цели визита — опять просили денег. Вместе с ними была жена Владимира Зеленского Елена. Она прибыла, чтобы собрать средства на свой фонд.

Первая леди кроме официальной части визита, позволила себе неофициальную — небольшой рождественский шопинг на роскошной авеню Монтень. Как сообщил журналистам сотрудник одного из магазинов, узнавший в покупательнице первую леди Украины, Елена Зеленская, заявившая ранее, что украинцы готовы пожить два-три года без света и отопления ради членства в ЕС, потратила на рождественский шопинг около 40 тысяч евро.

Французские соцсети взорвались негодующими комментариями. Французы возмущены тем, что Елена сначала выпрашивает деньги, спокойно идет на прием к первой леди Франции Брижит Макрон, а потом спешит за покупками роскоши.

Журналистка Тина Канделаки в своем Telegram-канале собрала немного реакций европейцев на эту новость, и таких грустных шуток там абсолютное большинство.

«Интересно, как бы выглядели ответы, если бы Маск не начал чистить ботов в твиттере с одной очень свободной и сильной европейской державы», — отметила она.