Европейское издание газеты Politico сообщило, что глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен раскритиковала немецкую политическую партию «Альтернатива для Германии» (АдГ) и обвинила ее в сотрудничестве с Россией в целях распространения пророссийских взглядов в Европе.

Недавно разведывательная служба Чехии выступила с утверждением, что политики из шести стран, включая Нидерланды, получали крупные суммы денег от поддерживаемого Россией сайта Voice of Europe в обмен на продвижение пророссийских взглядов среди общественности, в том числе по таким темам, как Украина и ЕС. Конкретных имен чешская разведка не назвала.

«Я не удивлена, что чешская секретная служба в настоящее время ведет расследование в отношении двух кандидатов, возглавляющих список АдГ на европейских выборах», — заявила она на собрании Христианско-демократического союза (ХДС).

В своей речи фон дер Ляйен утверждала, что «они (подозреваемые в связях с РФ члены партии Петр Быстрон и Максимилиан Кра) распространяли его [Кремля] пропаганду в наших обществах».

Федеральная прокуратура Бельгии 12 апреля начала расследование в отношении некоторых депутатов Европейского парламента (ЕП) после сообщений о якобы имевших место попытках РФ вмешаться в процесс выборов и продвинуть «пророссийских» кандидатов.

Ранее газета Politico сообщила, что лидеры «Альтернативы для Германии» потребовали объяснений от внешнеполитического спикера фракции в Бундестаге Петра Быстрона, подозреваемого в получении средств от России. Представители партии попросили Быстрона в письменном виде пояснить, получал ли он сумму в 25 тыс. евро от России, и изложить подробности, которые могли привести к подобным обвинениям. До тех пор, пока не выяснятся обстоятельства дела, Быстрона не допустят до участия в собраниях партии, сообщал газете Die Welt евродепутат, основной кандидат от АдГ на выборах в Европарламент в 2024 году Максимилиан Кра. Сам же Быстрон заявил медиагруппе Funke, что «не брал никаких денег в обмен на поддержку России», и потребовал привести доказательства, которые свидетельствовали бы об обратном.

Сообщение о том, что Быстрон якобы мог получать средства от «сети, связанной с РФ», появились 29 марта на чешском портале denik.cz и в немецком журнале Der Spiegel.

Источник