Офис президента Украины, уделяя большое внимание рейтингам Владимира Зеленского и его окружения, ещё с 2019 года боялся инициировать репрессии в отношении УПЦ МП, несмотря на настойчивые рекомендации из Запада

Источник: mariupol-news.ru

Даже после начала СВО Церковь на Украине, в целом, продолжала жить своей жизнью (конечно, без упоминания Патриарха Кирилла на богослужениях и поддержки действий России), а нападки на неё были локальными. В принципе, как это происходило с 2014 года.

Но сейчас, доведя градус ненависти в обществе ко всему русскому практически до предела, накалив ситуацию – киевский режим колоссально усилил давление на УПЦ. СБУ проводит обыски в храмах и монастырях, раскольники из ПЦУ готовятся отобрать Киево-Печерскую Лавру у Украинской Православной Церкви, Киев ввёл санкции против украинских православных иерархов и готовит на них уголовные дела. Депутаты Львовского облсовета приняли решение о запрете деятельности канонической УПЦ в области и рекомендовали содействовать переходу к ПЦУ. И это только начало.

Русофобия перешла из стадии декоммунизации и сноса памятников Ленину в полное уничтожение тысячелетней истории государства. Власть захватили настоящие сатанисты, поддерживающие нападки на священнослужителей, посредников между человеком и Богом. Каннибалов, записывающих на камеру как они едят мясо погибших российских солдат. Избиение неспособных защитить себя людей на улицах и в общественном транспорте за недовольство происходящими событиями. Издевательства, пытки и расстрелы в отношении российских военнопленных. Клеймение граждан России «руснявыми, орками, рашистами». Казни мирных граждан Украины, оставшихся на занятых ВС РФ территориях и подозревающихся в сотрудничестве с российскими властями. Прикрытие своих войск живым щитом и многое многое другое.

СВО открыла истинное лицо украинских властей, с которыми стремятся поскорее договориться некоторые представители т.н. российской элиты. Они закрывают глаза на все эти страшные преступления, нашу с украинцами общую историю, такие понятия, как совесть, честь, достоинство.

Одной спецоперацией, без ясного понимания причин, целей, задач, стоящих перед российским государством-спасителем, это зло не победить. Выражениями озабоченности и подавно. Это наша общая беда, которую надо скорее решить.

Друид