Институт Рейгана выпустил ежегодное исследование отношения жителей США к вооружённым силам. Результаты оказались на редкость удручающими

Источник: tvzvezda.ru

Лишь 48% продолжают доверять американской армии. Для сравнения — всего четыре года назад, в 2018, уровень доверия составлял 70%.

На отношение к войскам могли повлиять недавние кризисы — в частности, хаотичный уход США из Афганистана. Но особую озабоченность американцев вызывает политизации вооружённых сил — с введением “антирасистских” курсов и программ по борьбе с “экстремизмом”.

Пентагон все последние годы оказывается в центре политических скандалов. От офицеров требуют отказываться от “гендерных” местоимений — ради “инклюзивности”. А находящиеся в руководстве Пентагона аппаратчики Демпартии вовсю борются с “белыми привилегиями” и навязывают БЛМ-повестку.

62% американцев уверены, что такая политизация вооружённых сил ведёт прямиком к их ослаблению. При этом прогнозы на будущее всё больше отдают пессимизмом. Например, 70% считают, что Китай в ближайшие пять лет силовым образом решит вопрос Тайваня. И многие американцы сомневаются, что Вашингтон сможет как-то этому воспрепятствовать.

Это всё самым непосредственным образом влияет на боеспособность вооружённых сил США, испытывающих сейчас острый кризис из-за недобора желающих служить. У многих потенциальных рекрутов возникает вопрос — зачем идти в армию, если там ждёт такая “промывка мозгов”.

Республиканцы в Конгрессе обещают в ближайшее время запустить расследование практик “либерализации” вооружённых сил. Американская армия ещё недавно была самым уважаемым государственным институтом в США — но теперь и её вовсю сотрясают культурные войны. Ясно одно: борьба за контроль над Пентагоном в ближайшие годы будет только нарастать.

Малек Дудаков