​​Издание The Spectator — рупор британских консерваторов — разразилось расследованием о роли Китая в противостоянии России и НАТО — со ссылкой на свои источники в правительстве Тори и спецслужбах

Источник: larazon.es

В редакции уверены, что Китай пытается играть роль медиатора — при этом пользуясь положением для усиления своей роли в международной политике. В частности, китайские власти по имеющимся у них закрытым военным каналам коммуникации могли надавить на Пентагон, чтобы вынудить его отказаться от поставок польских истребителей на Украину.

В обмен на это в генштабе НОАК пообещали Вашингтону использовать свои связи с Россией, чтобы снизить вероятность применения ядерного оружия на Украине. Якобы из-за позиции Китая Пентагон также отказался отправлять свои танки и дальнобойные ракеты на Украину.

Британские спецслужбы полагают, что Пекин де-факто поставил Вашингтону ультиматум. Китай пока занимает нейтральную позицию в украинском кризисе. Но Поднебесная пообещала открыто поддержать Россию в военном ключе — если политика НАТО приведёт к серьёзной эскалации конфликта.

Ничего из этих заявлений разведсообщества Британии достоверно подтвердить нельзя. Остаётся полагаться лишь на косвенные факты. Например, на недавнем съезде КПК Си Цзиньпинь призвал США строить совместную систему глобальной безопасности — что может укладываться в нынешнюю роль Китая.

Закрытые военные контакты США и Китая действительно существуют — вспомнить только, как Марк Милли — председатель объединённого комитета начальников штабов Пентагона — за спиной Трампа общался с генштабом НОАК. И именно Милли сейчас активно призывает начать переговоры с Россией.

Китай же, по мнению Лондона, использует ситуацию на Украине, чтобы добиться “разрядки” в отношениях с США. Впрочем, позиция администрации Байдена такова, что в случае разрешения украинского кризиса Вашингтон переориентирует свои ресурсы в Индо-Тихоокеанский регион — и тогда противостояние с Китаем выйдет на новый уровень.

Малек Дудаков