Последние новости с фронта Украины на 14 ноября. ВСУ предприняли попытку захватить Кинбурнскую косу, но были разбиты русскими войсками. В Марьинке продолжаются ожесточенные бои, наши уже освободили половину поселка.

Кинбурнская коса: слухи о боях и о её захвате силами ВСУ

▪️Сегодня ряд украинских ресурсов со ссылкой на якобы российский малоизвестный оппозиционный тг-канал (явно связанный с украинскими спецслужбами) заявил, что наших выбили с Кинбурнской косы в Николаевской области. Это полуостров напротив Очакова, откуда ВС РФ могут обстреливать цели в Николаеве.

▪️«Бойцы добровольческого отряда «Херсон», который базируется на Кинбурнской косе, в настоящий момент бой не ведут — в связи с отсутствием противника», — вечером сообщил глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай Семёну Пегову.

▪️Военные источники также сообщили, что утром всё же была попытка высадки десанта у села Покровского на Кинбурнской косе:

❗️»Сегодня утром при попытке высадки в районе с. Покровское уничтожена диверсионная группа 73-го морского центра спецопераций ВСУ. Подтверждено поражение 4-х легкомоторных плавательных средств. Оценочно уничтожено до 20 украинских военных. Также в ходе нанесения артиллерийского удара, подавлены огневые средства поддержки в сёлах Куцуруб и Ивановка Николаевской области».

▪️Эти сообщения в принципе не противоречат друг другу, лодки были уничтожены, не успев высадить десант.

▪️Вскоре и на Украине занятия Косы начали опровергать. Представитель Одесской ОВА Сергей Братчук заявил, что захватить косу крайне сложно, т.к. она окружена водой, и призвал не болтать лишнего.

https://t.me/RVvoenkor

***

1) Кинбурнская коса, про которую сейчас много пишут, мол её сдавать планируют — нечто среднее между Змеиным и ЗАЭС. Там, вероятнее всего, будут хоронить спецназ обеих сторон.

2) Понтонных соединений у ВСУ для форсирования Днепра, как и дальнобойной артиллерии для ударов по Чонгару, на данный момент нет. До момента их появления форсирование Днепра может осуществляться лишь на лодках — по примеру ЗАЭС.

3) В сети появляются указания на переброску частей Восточного Военного Округа («V») на Донбасс. Я считаю, что целью является получение контроля над Донбасским железнодорожным узлом.

4) Противник может постараться нанести удар в Запорожской области после окончания своей перегруппировки из правобережья Херсонской области. Угрозой здесь для нас является уже находящиеся в Запорожской области 43 и 46 артиллерийские бригады.

https://t.me/zola_of_renovation

***

Поступает все больше информации по линии боевого соприкосновения от Алешек до Кинбурнской косы.

Во-первых, Алешки стали линией фронта.

Во-вторых, ВСУ тут же начали обстреливать город из РСЗО и заводить диверсантов на левый берег.

И то и другое после оставления Херсона было очевидно. Город находится на возвышенности. С него легко и приятно простреливать левый берег на десятки километров вглубь.

Теперь о Кинбурнской косе, Голой Пристани и Геройском. Дельта Днепра в этом месте разделяется на десятки русел. Местные называют свой город Венецией.

Переправиться с правого берега на левый под покровом ночи не составляет никакого труда. Мест, где можно надежно укрыться от и без того слабого наблюдения нашей армии, — навалом.

На левом берегу по плавням, по дачам и по лесу можно пройти десятки километров от косы до Алешек. Что собственно украинские ДРГ уже и делают.

Все это было хорошо известно нашей армии. ВСУ не будут брать Алешки штурмом, но за счет артиллерийской стрельбы и работы ДРГ они могут вынудить войска отойти. Речь напомню, идет об огневом контроле правого берега и Очакова.

https://t.me/zhivoff

***

Ничто не радует меня сильнее, чем обновление украинской карты с линией фронта в Марьинке. Судя по ней сейчас бои идут в центре города, под нашим контролем уже ряд административных зданий. Если учесть максиму «хохол всегда врет», то ситуация может быть еще более оптимистической: по украинской карте до бывшей райадминистрации три квартала.

В целом, наконец-то Марьинке начал видеться конец. После выхода на рубеж проспекта Дружбы и занятия шиноремонтного завода и элеватора ситуация улучшится.

Возможной причиной нашего продвижения здесь, помимо героизма штурмовиков (вроде бы 150 мсд 8 ова, но могу ошибиться), является отвлечение украинских сил на нашу фланговую атаку в Павловке и Новомихайловке, предполагал это 7 ноября.

Дальнейшие действия с нашей стороны зависят от наличия дополнительных сил, которые будут действовать на Красногоровском, Кураховском и Константиновском участках. Если дополнительных сил в районе Марьинки задействовано не будет, зачистка Марьинки так и останется сугубо тактической победой.

Впрочем, эту тактическую победу еще предстоит одержать. Хохол продолжает упорное сопротивление и наше продвижение оплачивается кровью.

https://t.me/zola_of_renovation

***

По итогам января-октября профицит торгового баланса составил 257 млрд долларов (в 2 раза больше, чем годом ранее), а профицит платёжного баланса — 215 млрд долларов (в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года). Всё бы хорошо, если бы не одно «но».

Практически все эти деньги остаются за рубежом и не возвращаются в нашу экономику. ЦБ официально прогнозирует отток капитала в этом году в размере примерно 250 млрд долларов. И это рекорд за все годы.

Вместо того, чтобы думать, как использовать получаемый профицит и обратить его на пользу русской экономике, ЦБ с Минфином не нашли ничего лучше кроме того, как разрешить экспортерам оставлять свою выручку за границей. То есть, значительная часть добавленной стоимости остаётся за рубежом и не возвращается в нашу страну. В общем, для этих персонажей в 2022 году так ничего и не поменялось.

https://t.me/Kdvinsky

***

Вернувшаяся по обмену пленными ВСУшница Ольга Лакунова заявила в эфире львовского телеканала, что все русские, даже дети, должны умереть

Телеведущий: «Вы вернулись из плена, вы пересекались и с днровцами, и с российскими военными, и, к сожалению, побывали в российских тюрьмах, где пересекались с их представителями, с системой заключения или плена. Что вы после этого вообще думаете про Россию, про русских?»

Укронацистка: «Я думаю, что они должны умереть все, даже малые дети. Их не должно быть. Это (Россия) – какая-то очень длинная граница между Финляндией и Китаем».

 «Остро, но справедливо», – прокомментировала ведущая.

https://t.me/peachblossomchat/

Источник