Большинство светодиодные ленты не рассчитаны для работы в электросетях 220 В. Для подключения такой LED-системы обязательно требуется блок питания. На какие параметры прибора обратить внимание, чтобы подсветка работала долго и эффективно?

Напряжение

Наибольшее распространение получили светодиодные ленты 12 В и 24 В, поэтому источник питания тоже должен быть рассчитан на такие величины. Узнать искомый параметр можно из сопроводительной документации. Зная величину напряжения ошибиться в выборе невозможно. Если светодиодная лента питается от 12 В, то и блок питания тоже имеет напряжение 12 В.

Мощность

От правильного выбора мощности драйвера зависит долговечность светодиодной ленты. Один погонный метр каждой из них потребляет определенную мощность, которая указана на упаковке. Суммарное потребление определяется путем умножения мощности 1 погонный метр на длину изделия. Полученное значение увеличивается на 15-20%, чтобы иметь запас мощности.

Класс защиты IP

Этот параметр указывает защищенность драйвера от пыли и влаги:

  • IP20-33. Выполнены в открытом исполнение с минимальной защитой от воздействия внешних факторов.
  • IP65. Закрытое исполнение обеспечивает хорошую защиту от влаги при использовании в помещении, но не подходит для наружной установки.
  • IP67-68. Герметичные блоки питания обладают максимальной защитой, так как выполнены в алюминиевом корпусе. Такие устройства предназначены для наружного использования и способны выдерживать погружение под воду.

Габариты

При выборе драйвера размер имеет значение, так как для установки нужно найти подходящее место. Производители предлагают различные варианты устройств с одинаковыми параметрами:

  • если размеры блока питания подходят, то их устанавливают в незаметном месте – за карнизом или под плинтусом;
  • если габариты велики, то для драйверов делают нишу, полку или полость в стене;
  • если вышеуказанные мероприятия не способны замаскировать блок питания, то его выносят в техническое помещение.

Кабель для подключения

Драйвер устанавливается не вплотную к светодиодной ленте, а на некоторой дистанции, но не дальше, чем 15-20 м. С увеличением удаления возрастает сечение питающего кабеля.

Если расстояние значительное, то обязательно следует учитывать неизбежно возникающие потери мощности. Это значение прямо пропорционально сечению проводника.

Диммирование

Возможность изменять интенсивность подсветки привлекает многих, поэтому драйверы с функцией диммирования пользуются большой популярностью. Для управления количеством передаваемой энергии LED-ленте используются и традиционные решения – контроллеры и диммеры, которые встраиваются между трансформатором и светодиодным прибором. Таким образом, по сути, диммируемые блоки питания не нужны, так как управление происходит уже после него.

Тем не менее в силу определенных обстоятельств диммируемые блоки питания востребованы, а спрос на них постоянно растет. Однако работа таких устройств отличается нестабильностью и меньшей надежностью по сравнению со стандартными решениями. Диммирование происходит рывками, а яркость снижается не более, чем на 10-30%.

Выбор блока питания для светодиодной ленты зависит от многих факторов, каждый из которых имеет большое значение. Если учесть все основные параметры, то можно рассчитывать, что подсветка будет работать эффективно без потери ресурса.