Американское издание The Washington Post со ссылкой на украинских политиков и военных сообщило, что Украине не хватает систем ПВО для обороны каждой части страны.

Издание пообщалось с одним из капитанов Вооруженных сил Украины, Владимиром Климиным. По его словам, сейчас контроль за территориями страны происходит за счет разведывательных данных и информации о ландшафте в связи с отсутствием необходимого количества систем ПВО.

«Сейчас наша ПВО — это буквально парень со «Стингером», — рассказала газете исполнительный директор Центра противодействия коррупции на Украине Дарья Каленюк.

Отмечается, что большая часть украинских систем ПВО были созданы еще в советское время. На сегодняшний день большинству из них более 30 лет.

Денис Смажный — начальник подготовки зенитно-ракетных войск Украины — в настоящий момент находится за границей, обучаясь управлению системами NASAMS. По его словам, совсем скоро украинские ПВО «перестанут справляться с целями». Он также добавил, что в стране заканчиваются ракеты.

Накануне глава минобороны Израиля Ганц заявил, что Израиль не будет поставлять свои системы противовоздушной обороны и прочее вооружение для нужд ВСУ из-за оперативных соображений.

При этом, по его словам, Израиль продолжает поддерживать Украину. «При этом я хотел бы подчеркнуть, что Израиль не будет поставлять системы вооружения Украине по ряду оперативных соображений. Мы будем продолжать поддерживать Украину в тех рамках, как мы делали в прошлом», — отметил он.

Ганц добавил, что у Израиля существует политика поддержки Киева через гуманитарную помощь и доставку спасательного оборонительного оборудования. Он также рассказал о том, что Израиль намерен рассмотреть и утвердить дополнительный пакет помощи.

Источник