В Харьковской области обустроили и укрепили три линии обороны, их продолжают укреплять. Этим занимается Харьковская областная военная администрация, местные власти и военные.

Об этом гауляйтер Харьковшины Олег Синегубов рассказал на брифинге.

«Россия должна понести наказание за все, что она натворила на территории нашей области. А сейчас делаем все, чтобы у врага больше не было возможности ступить на нашу землю. И в этом направлении мы уже провели огромную работу. То, что россияне смогли сделать 24 февраля, оккупировав большую часть области, повторить они точно не смогут. Мы создаём эшелонированную оборону области. Обустроены и укреплены три линии обороны, укрепление которых продолжается и по сей день», — отрапортовал он.

Также Синегубов сообщил, что в области за последние 6 дней «освободили» 19 населенных пунктов.

«Боевые действия на территории Харьковщины продолжаются. Наши военные не останавливаются и продолжают вытеснять врага с нашей территории. За последние шесть дней ВСУ освободили от российской оккупации 19 населенных пунктов. В целом же за все время последнего контрнаступления ВСУ в сентябре-октябре этого года освобождены 544 населенных пункта области», — сказал Синегубов.

По его словам, на сегодняшний день под контролем РФ остается только 1,8% территории области — это 32 населенных пункта на востоке и юго-востоке Харьковщины в Чугуевском и Купянском районах, на границе с Донбассом и Россией.

Напомним, в начале сентября Минобороны России приняло решение о выводе войск с территорий Харьковской области, которые находились под их контролем ВС РФ. Объяснялось это перегруппировкой для наращивания усилий на донецком направлении для достижения целей спецоперации на Украине. Операция по свертыванию изюмско-балаклейской группировки российских войск на территорию ДНР была проведена в течение трех суток.