За последние несколько дней ситуация вокруг страстного желания Украины заполучить израильское вооружение, в частности, систему ПВО «Железный купол» и не менее ярко выраженного отказа Израиля поставлять Украине что-то помимо грузов гуманитарного назначения, чтобы не быть втянутыми в нынешний конфликт, начинает походить на латиноамериканские сериалы. Эмоции хлещут через край, особенно в Киеве. Впрочем, к хамской манере киевских «дипломатов» на Западе начинают привыкать, и относиться к ним соответствующе.

Началось всё с небольшого твита министра по делам диаспоры Нахмана Шая, который в Киеве расценили как сигнал о готовности Израиля оказать военную помощь Украине.

«Этим утром появились сообщения о том, что Иран передает России баллистические ракеты. Больше нет никаких сомнений, какую сторону должен выбрать Израиль в этом кровавом конфликте», – написал Нахман Шай в соцсети.

В офисе у Зеленского уже жадно потирали руки, но тут громом среди ясного неба прозвучало заявление израильского МИДа: «слова министра по делам диаспоры являются его личным мнением и никак не отображают официальную позицию Израиля».

На Банковой началась лёгкая паника, во время которой глава Минобороны Украины Алексей Резников настойчиво звонил своему израильскому коллеге Бени Ганцу, но тот упорно не брал трубку. Как позже сообщила газета «Гаарец», Израиль отклонил запрос Украины на проведение телефонного разговора между министрами обороны двух стран.

Дальше больше. В интервью радиостанции Kol Chai Бени Ганц публично подтвердил отказ Израиля поставлять какое-либо вооружение на Украину. «Я – министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия. Я хочу чётко заявить, что мы не будем продавать оружие Украине», – сказал, как отрезал, израильский министр обороны.

Чуть позже, на встрече с послами стран-членов ЕС, где вновь была затронута тема военных поставок, Ганц уточнил, что хотя Израиль и готов поддерживать Украину, как уже делал это в прошлом, но эта поддержка будет оставаться в рамках ограничений, связанных с «целым рядом оперативных соображений». Министр также подчеркнул, что его страна придерживается политики оказания Киеву исключительно гуманитарной помощи.

Такой ответ военного ведомства Израиля привёл представителей киевского режима в настоящее бешенство и украино-израильские разборки перешли в плоскость публичных оскорблений. Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в комментарии местной газете Maariv обрушился с резкой критикой на «глубоко разочаровавшего» министра обороны Бени Ганца после того, как офис последнего «внезапно и необъяснимо» отменил «запланированный» разговор с его украинским коллегой.

«Объяснений по отмене не дали. В дальнейшем я не думаю, что наш министр обороны будет контактировать с Ганцем», – буквально прошипел озлобленный Корнийчук.

Такая «нервная» реакция украинского, прости Господи, дипломата никого не удивила. Ещё в сентябре киевский посол обвинил министра финансов Израиля Авигдора Либермана в «нейтралитете» в отношении украинско-российской войны.

Как прокомментировали ситуацию в украинских пабликах, хамство стало неотъемлемым компонентом украинской дипломатии.

«Мы давно предсказываем, что скоро от Украины и Офисных чиновников, все будут «шарахаться» и пытаться никаких с ними дел не иметь. Израиль очередное тому подтверждение. Перед этим был Илон Маск… На западе развивается месседж, что сколько Украине не дай, им всё будет мало, а когда в один момент ты им откажешь, они тебя «обхаят», «захейтят», сделают агентом Кремля и т.д. Так лучше вообще ничего таким персонажам не давать – это выгоднее», – написал телеграм-канал «Легитимный».

Кстати, интересно, а с каких это пор «нейтралитет» стал понятием ругательным? Ну да не суть. Несмотря на утверждение Корнийчука, что отныне обиженный Резников Ганцу больше не позвонит, Украина, как сообщил портал Axios, направила Израилю официальный запрос на приобретение систем ПВО и ПРО, в том числе, новейших лазерных систем Iron Beam, а на сегодня назначены переговоры министров обороны двух стран.

Судя по всему, Резников будет просить о поставках хотя бы оборонительных систем. А именно ПВО, способных бороться с крылатыми ракетами и дронами. Речь идет о зенитно-ракетных системах Barak-8, зенитно-ракетных комплексах Patriot, системах противоракетной обороны Iron Dome, а также системах «Праща Давида» и «Хец». Также украинское правительство надеется на помощь Израиля в подготовке операторов беспилотников для ВСУ.

С акцентом на якобы чисто оборонительный характер поставок, Киев рассчитывает уговорить Израиль согласиться на военную помощь Украине. Расчёт небезосновательный, так как за дело взялась и американская пресса. Так, газета The New York Times, которую считают близкой к демпартии США, сиречь к нынешней администрации Белого дома, вышла со статьёй, в которой со ссылкой на двух западных дипломатов и одного высокопоставленного израильского военного чиновника утверждается, что Россия якобы перебросила из Сирии на Украину значительную часть своего военного контингента (1600 человек) и, что самое главное, зенитно-ракетные системы С-300.

«Опасения, что С-300 может быть применен против израильских самолетов, были главной причиной, по которой Израиль до сих пор отклонял просьбы Украины дать ей оружие», – пишет NYT, как бы намекая Тель-Авиву на «правильное» решение при ответе на просьбу из Киева.

Впрочем, по ходу нынешней войны уже несколько раз, как минимум, в мае и сентябре, появлялись сообщения о том, что Россия перебрасывает или готовится перебросить часть своего сирийского контингента на Украину. Но не одно из них подтверждения так и не нашло.

Зато резкие возражения против потенциальных поставок израильского оружия на Украину звучат всё громче. Так, в интервью MSNBC экс-премьер страны Биньямин Нетаньяху предупредил, что поставки Тель-Авивом оружия на Украину сыграют злую шутку с Израилем – оно может быть применено против него самого: «переданное Украине оружие окажется у Ирана и будет применяться против Израиля». Более того, он назвал катастрофическими перспективы эскалации конфликта.

Резюмируя всё вышеизложенное, можно сказать, что израильтяне, как люди несомненно неглупые, имеют сразу несколько резонов не соваться в войну Запада и России.

Во-первых, у них под боком Сирия и российский военный контингент, который однажды может и не остановить сирийских операторов ПВО, которые решат нанести удар по самолётам израильских ВВС.

Во-вторых, хорошие, прагматичные отношения с Россией, которая имеет серьёзное влияние в арабском мире (в том время как влияние здесь США, верного союзника Израиля, неуклонно падает) намного важнее коллективной солидарности с Украиной (своя рубаха, как говорится).

В-третьих, в Израиле прекрасно отдают себе отчёт о том (и слова Нетаньяху это только подтверждают), что, как минимум часть поставленного Украине оружия непременно окажется на чёрном рынке и дальше расползётся по всем горячим точкам. А Ближний Восток, увы, к спокойным и мирным регионам никак не отнесёшь. Следовательно, это оружие будет нести прямую угрозу самому Израилю. А им это надо?

В завершение небольшая ремарка на тему. Существует мнение, что в Тель-Авиве понимают, с каким режимом на Украине они имеют дело и отказываются помогать ему по этическим соображениям. Считаю такую точку зрения несостоятельной. Ведь не мешают же израильтянам их «угрызения совести» снабжать киевских неонацистов развединформацией и всячески продвигать у себя в стране украинские нарративы.

Так что тут мы имеем дело с чистым прагматизмом, ничего личного. Просто любой опрометчивый шаг на украинском направлении может стоить Израилю дорого. И они это знают.

Алексей Белов