Китайское интернет-издание Global Times пишет, что главная роль в противостоянии на Украине отведена Европе, и её главная задача не превратиться в вассала США.

Китайские эксперты считают, что Запад, предвидя затяжной конфликт, чтобы истощить Россию, продолжит поставлять Украине больше оружия. Специалисты призывают Европу не терять независимость и не наносить ущерб собственным интересам.

«США украли Европу и не дают принимать ей решения, основанные на ее собственных интересах, а Россия делает все, чтобы ЕС не превратился в абсолютного вассала Вашингтона», — говорится в статье.

Эксперты отмечают, что существуют несколько сценариев развития ситуации на Украине с участием Европы. «Один включает независимость Европы от США — в этом случае существует возможность полноценного диалога между Россией и европейскими странами. Также есть второй путь, который приведет к расколу Европы на два лагеря: одни страны связывают себя с Вашингтоном, другие выберут Москву», — полагают эксперты.

В публикации также отмечается, что официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявил во вторник, что происходящее вызывает тревогу. По ее словам, Китай готов работать с международным сообществом и продолжать играть конструктивную роль в усилиях по деэскалации конфликта.

Накануне Global Times сообщало, что Вашингтон наслаждается эскалацией ситуации вокруг Украины, поскольку США намерены извлечь максимум выгод из российско-украинского конфликта.

Отмечается, что развитие ситуации зависит отнюдь не от готовности Киева сражаться «до последнего украинца», а от того, нужен ли США этот конфликт для собственного продвижения. «У США есть свои расчеты — получить от конфликта всесторонние интересы, в том числе сделать Европу гораздо более зависимой от него как с точки зрения энергетики, так и с точки зрения безопасности; истощение сил России, пока Москва не сможет больше гнаться за прежней славой; и дальнейшее вбивание клина между международным сообществом и Россией, втягивание большего числа стран в антироссийский лагерь США», — говорится в материале.

Кроме того, отметили в материале, Вашингтон хочет обелить себя, выставив виноватой Россию. Авторы обратили внимание на «новый ритуал» Белого дома, который заключается в регулярных уточнениях речи президента США Джо Байдена. В то же время, указывается в статье, результат действий Соединенных Штатов Америки виден в резком росте цен на энергоносители в европейских странах и, как следствие, митингах недовольных жителей.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Евросоюз лишился своего благополучия в результате своих же действий, благодаря собственной политической элите и многочисленной армии евробюрократов, действовавшей в интересах США.

Источник