Есть мнение, что налоги в Великобритании большие. Однако многие едут в Англию и стремятся остаться там жить. Суть в том, что в этой стране имеются методы оптимизации фискальных выплат. Стоит узнать больше про налогообложение в Англии, ведь все эти способы совершенно законны.

С кого берут налоги

Любой доход физического лица или компании, который был получен в Великобритании, облагают налогом. Не имеет никакого значения, какой страны вы налоговый резидент. Если средства были заработаны у англичан – придется платить. Налоговые резиденты Великобритании платят налог со всех доходов, где они их получили – не имеет значения.

Какие налоги придется заплатить в Англии

Налогов несколько, главный из них – подоходный. Еще с физических лиц берут:

  • социальный взнос,
  • гербовый сбор,
  • муниципальный сбор,
  • налог на прирост капитала.

Еще есть транспортный – его каждый год берут с владельцев автомобилей. Ставка подоходного налога зависит от суммы, которая была заработана за год. Если почему-либо не удалось заработать больше 12 570 фунтов стерлингов, гражданина освобождают от уплаты.

Что стоит знать о британском налогообложении

Можно не платить налоги с доходов, которые получили за рубежом. Для этого надо воспользоваться льготным режимом начисления, который доступен налоговым резидентам иностранного происхождения.

При получении дохода в стране, имеющей с Британией договор об избежании двойного налогообложения, также можно значительно сэкономить.

Еще один важный момент – это ремитирование. Если вас интересуют налоги в Англии, об этом обязательно стоит узнать. Есть термин «домициль», которым обозначается принадлежность человека к стране. Если вы в Англии, но имеете домициль другой страны – можете пользоваться специальным льготным режимом, который и называется ремитированием. При нем налогами облагаются те доходы, которые получили в Великобритании либо ввезли туда. Отметим, что если человек долгое время является английским налоговым резидентом, он лишается права на использование ремитирования.

Кроме того, в определенный момент этот режим станет для вас платным – через 7 налоговых периодов.

Физические лица в Великобритании должны платить различные налоги, но для уменьшения фискального бремени они идут на разные шаги – к ним относятся реструктуризация доходов и льготные режимы. Все эти действия абсолютно легальны и позволяют добиться значительной экономии.