Все отношения в обществе регулируются законами и кодексами: гражданским, трудовым, налоговым, уголовным и др. Это помогает избежать анархии в стране и соблюдать равные права всех граждан. Семья — это частица общества, и в ней действуют те же самые законы, не позволяющие насилия, соблюдающие интересы всех ее членов. По ссылке вы можете ознакомиться с перечнем юридических услуг, которые могут понадобиться каждому гражданину.

Оформление брачного контракта

Он является одним из наиболее востребованных документов, которые оформляются и заверяются нотариусом. Подписать брачный договор можно до вступления в брак, но силу он приобретет только после регистрации в ЗАГСе. Также его можно составить в любое время семейной жизни, исходя из соглашения супругов, даже перед разводом.

Документ касается только имущественных прав и обязанностей мужа и жены, причем как в течение совместной жизни, так и в случае аннулирования брака. Это двусторонняя сделка, для которой необходимо волеизъявление обеих сторон. Заключение брачного контракта, его порядок регулируется статьями СК Российской Федерации, главами 8 и 9. Также можно отказаться от него или изменить в любое время, но только по обоюдному согласию мужа и жены.

Содержание договора

Согласно закона, супружеской парой могут включаться в брачный контракт все условия, которые касаются имущественных отношений. Имущество, причем как нажитое во время семейных отношений, так и принадлежащее каждому из супругов, выступает единственным предметом договора. Он может касаться:

  • порядка и способов управления семейными расходами;
  • прав и обязанностей обеих сторон по содержанию имущества, например, ремонт автомобиля или дачи, выплата процентов по ипотеке и т.д.;
  • способов участия в доходах друг друга, если у каждого или у одного супруга имеется свой бизнес;
  • порядка участия мужа и жены в общих расходах, к примеру на образование детей;
  • порядка финансового содержания в случае развода, инвалидности, других обстоятельств;
  • определения имущества, на которое будет иметь право каждый из супругов после развода и т.д.

Изменение или расторжение договора возможно, если будет прописано дополнительное соглашение обеих сторон, которое составляется в любое время по той же форме, что договор, и заверяется нотариально.

Что не входит в содержание

Содержание контракта не предусматривает иных соглашений, кроме имущественных. Нельзя вносить пункты, которые будут ограничивать права кого-либо, регулировать личные отношения, ущемлять интересы одной из сторон.

Составить договор правильно вам поможет нотариус на Таганке, который подскажет все нюансы и учтет права каждого. Документы для составления договора включают в себя паспорта супругов, документ о заключении брака, бумаги, подтверждающие право собственности на имущество.