Домашний питомец – это не только праздник, безграничная любовь и прогулки на улице. В первую очередь – это большая ответственность. Владельцам животных требуется своевременно показывать их ветеринарам, следить за правильным питанием, достаточным количеством физической активности и решать еще множество вопросов. Одним из современных способов проявления заботы и обеспечения безопасности питомца является его чипирование https://dog-premium.kz/uslugi/chipirovanie/.

Это одно из лучших решений, чтобы всегда знать, где находится животное. Европейские страны практикуют чипирование уже около 20 лет, а отдельные государства ввели процедуру в список обязательных для выполнения тем, кто хочет завести домашнее животное.

Этапы проведения

Чипирование подойдет для тех, чьи животные находятся на свободном выгуле. Или питомец часто убегает из дома, имеет склонность к бродяжничеству. В других случаях установка чипа крайне полезная процедура. Например, животное выскочило из квартиры при открытой входной двери. С чипом хозяин всегда может быстро определить его местоположение, что значительно ускорит поиски и снизит количество времени проведенного на улице. Процедура не представляет опасности для питомца и проходит в несколько простых и быстрых этапов:

  • консультация у ветеринара и выбор подходящей разновидности чипа;
  • подготовка места проведения операции, включающая антисептическую обработку;
  • введение устройства в кожную складку при помощи шприца. Для работы ветеринар использует одноразовый инъектор, что исключает риск заражения животного.

Виды чипов

На рынке представлены разные чипы, отличающиеся не только по производителю, но и по следующим характеристикам:

  • объем памяти;
  • поддерживаемая частота для связи с приемником;
  • материал производства. Это может быть керамика или стекло.

Независимо от этих параметров, при изготовлении чипов компании четко придерживаются действующих международных стандартов качества, поэтому не способны нанести вред животному. Их установка – это большой шаг не только к повышению уровня безопасности жизни животных, но и отличная профилактика пополнения рядов питомцев, которых выгнали из дома. Самостоятельно владелец не может вынуть чип, а по нему можно обнаружить принадлежность бездомного животного тому или иному человеку. Такой подход позволяет повысить степень ответственности людей при принятии решения о том, чтобы завести питомца.