В производственных помещениях используются светильники НСП подвесного типа. Их размещают в цехах, ангарах, на складах, в ремонтных боксах, на паркингах, на территории торговых и выставочных павильонов. Подходят они для организации как наружного, так и внутреннего освещения помещений промышленного и хозяйственного назначения, а также мест, где присутствует много пыли или преобладает повышенный уровень влажности.

Чаще всего в качестве светового источника используются лампы общего назначения. Это удешевляет эксплуатацию осветительного прибора, а также дает возможность регулировать световое поле (его мощность), упрощает техобслуживание. Кроме ламп накаливания, в таких светильниках могу использоваться еще и энергосберегающие, а также светодиодные.

Как упоминалось выше, места эксплуатации этих осветительных приборов отличаются разнообразием. Их устанавливают в зданиях общественного назначения (больницы, музеи, институты, ТЦ), в шахтах и рудниках.

Как расшифровывается маркировка

Маркировка на промышленных светильниках в виде букв НСП расшифровывается следующим образом:

  • Н – световой источник;
  • С – тип монтажа (подвесной);
  • П – назначение (для производственных и промышленных помещений).

Основные плюсы этих осветительных приборов

Какие преимущества имеют светильники НСП? Можно выделить три основных:

  • отличную цветопередачу (этот фактор имеет важное значение при использовании светильников на предприятиях машиностроения и станкостроения);
  • широкий угол освещения (отсутствуют преграды в виде абажурных рамок);
  • взрывобезопасность и наличие защиты от проникновения внутрь влаги у некоторых моделей.

У светильников НСП подвесного типа есть специальное стекло, обеспечивающее их защиту от негативного воздействия внешней среды. Категория защиты у них не меньше IP-55 (соответствует международным стандартам).

Также существуют модификации, имеющие вспомогательную защиту в виде решеток. Такие модели можно использовать там, где есть повышенный риск возникновения повреждений механического характера. Бывают модификации, имеющие повышенную защиту от климатического воздействия, прикосновения к элементам, проводящим ток.

Учитывая все характеристики и преимущества светильников НСП, в том числе и возможность применения разных типов ламп, их активно используют для создания эффективных производственных систем освещения.