Гель-лаки невероятно популярны. Этим они обязаны своей продолжительной носке и довольно простому способу нанесения. Ассортимент и цветовая палитра гель-лаков весьма разнообразны. Чтобы украсить таким образом ногти, необязательно прибегать к услугам специалистов по маникюру или педикюру. Технологию нанесения этого покрытия вполне можно освоить и использовать самостоятельно в домашних условиях.

Подробнее о составе

Купить гель лаки можно практически в любом магазине. Такое покрытие объединяет в себе свойства обычного лака и особого геля, который устойчив к истиранию и быстрому разрушению, а также практически не подвержен сколам. Гель-лак относится к категории пластичных покрытий, наносится традиционным способом. Но чтобы состав затвердел и надежно сцепился с ногтевой пластиной, его сушат под специальной УФ-лампой.

Цветовая гамма гель-лаков чаще всего разнообразней, глубже и ярче, чем у классических. Покрытие также позволяет наносить на ногти даже самые сложные и оригинальные дизайны. Основными компонентами состава являются:

Пленкообразователь – вещество со встроенными связями. Именно оно под воздействием ультрафиолета способствует образованию плотной пленки, что делает покрытие более эластичным и устойчивым к механическому и химическому воздействиям.

  1. Фотоинициатор – соединение, которое поглощает УФ-лучи. В результате выделяются свободные частицы, которые обеспечивают покрытию быстрое высыхание.
  2. Пигмент – красящее вещество. Именно оно влияет на интенсивность, яркость и плотность декоративного покрытия.
  3. Разбавители – компоненты, которые определяют консистенцию и уровень плотности текстуры. Благодаря им удалять лак с ногтей становится проще и быстрее.
  4. Наполнители и добавки – компоненты, которые способствуют укреплению ногтевой пластины.

Техника нанесения

Существует технология нанесения гель-лака, соблюдение которой гарантирует стойкость покрытия и сохранение здоровья ногтевой пластины. Весь процесс можно поделить на 2 этапа:

  1. Подготовительный. Нужно снять старое покрытие, придать ногтям требуемую форму, удалить кутикулу, обработать поверхность пластины бафом и обезжирить.
  2. Основной. Сначала ногти покрывают базой и сушат в УФ-лампе. Затем на пластину наносят немного гель-лака и снова сушат. Процедуру повторяют, чтобы цвет получился более плотным и насыщенным. Теперь можно нанести украшения или сделать дизайн. Далее ногти покрывают финишным покрытием и сушат в лампе. После останется удалить липкий слой при помощи обезжиривается и безворсовой салфетки.

После нанесения гель-лака нужно нанести питательное масло на кутикулу и увлажняющий крем на кожу рук.

Как снять гель-лак

Удалить гель с ногтей привычным средством для снятия лака не получится. Покрытие можно аккуратно спилить или растворить. Для последнего варианта понадобятся:

  • специальная жидкость;
  • ватные диски;
  • фольга;
  • апельсиновая палочка.

Первым делом нужно вымыть руки, затем смочить вату растворителем и приложить к ногтевой пластине. Затем палец обернуть фольгой и подождать около 15 минут, чтобы гель-лак размягчился. После этого нужно слегка помассировать ноготь, снять фольгу и ватный диск вместе с покрытием. Остатки геля аккуратно счистить апельсиновой палочкой.

Технология нанесения гель-лака достаточно простая и понятная. Остается лишь ее освоить и приобрести все необходимые для маникюра материалы и инструменты.