Терраса в частном доме или кафе — отличное место для приятного времяпрепровождения и встреч с близкими и друзьями в летнее время года. К оформлению этого места следует подойти со знанием дела. Это касается, в первую очередь, выбора мебели. Она должна располагать к отдыху, дарить комфорт. Какая же мебель будет оптимальным решением и на что стоит обратить особое внимание при ее выборе?

Рекомендации по выбору мебели для террасы

В классическом понимании терраса — это пространство, которое не имеет окон и стен. Есть только крыша. Такое строение открывает обзор, позволяет наслаждаться отдыхом на свежем воздухе, дает возможность укрыться от осадков и солнца. Подбор мебели для такого места —  процесс ответственный и увлекательный. Кроме того, что она должна стать украшением террасы, ее основная задача быть функциональной.

Выбирая мебель для террасы, следует учитывать такие критерии, как:

  • тип пристройки —  открытый или закрытый;
  • сезонность использования террасы;
  • климатические особенности места проживания;
  • расположение пристройки;
  • тип мебели —  мобильная или стационарная.

Материалы для мебели

Классическим вариантом обустройства террасы по праву считается использование деревянной мебели. Ее достоинства — высокая прочность, отсутствие необходимости постоянного ухода. При производстве этой мебели обычно используются такие породы дерева, как акация, эвкалипт и тик.

Такая мебель характеризуется повышенной устойчивостью к негативному воздействию ультрафиолетовых лучей, влажности и не подвержена гниению. Кроме этого она достойно выдерживает весовые нагрузки. Такая садовая мебель более дорогостоящая и подходит ценителям натуральной продукции.

Еще один популярный материал — техноротанг. Такая мебель напоминает изделия из натурального ротанга. Она также прекрасно выдерживает действие влаги, температурную нестабильность. Изделия не выгорают под воздействием ультрафиолетовых лучей и не нуждаются в специальном уходе. Подобные наборы стоят намного меньше, чем аналоги из натурального дерева. Ассортимент такой мебели обширный и представлен в большом количестве форм и цветов.

Следующий популярный вариант материала для обустройства террасы — металл. Такая мебель может быть кованой и современной алюминиевой. Она по всем характеристикам отлично подходит для использования под открытым небом. Изделия выдерживают серьезные весовые и механические нагрузки. Алюминиевые экземпляры можно без труда перемещать. Кованые образцы гармонично вписываются в классический интерьер пристройки и приусадебного участка.

При выборе садовой мебели для коттеджа, дачи, загородного дома, кафе, обустройства зоны возле бассейна стоит довериться проверенному продавцу, который предлагает продукцию от европейских производителей, обеспечивает достойный уровень сервиса и оперативную доставку заказа.