Фото http://sarreg.ru/

ХАРЬКОВ НАШ, [06.08.2022 0:44]
0.33 — 0.40 — несколько прилетов в Харькове и в области (вроде бы в районе Чугуева). Один из прилетов, похоже, с последующей детонацией. Взрывы были слышны в разных районах, от Новых домов до Восточного и Салтовки; один из взрывов был особенно хорошо слышен на Баварии.

ХАРЬКОВ НАШ, [06.08.2022 10:19]
Несколько слов об эвакуации с севера Харьковской области в РФ. Эвакуированных с севера Харьковской области так много, что впору называть эвакуацию массовой. Востребованность эвакуации высокая: обстрелы с украинской стороны в течение первых трех месяцев были настолько интенсивными, но не прекращаются и сейчас. Когда украинская пропаганда рассказывает о том, что обстрелы – это выдумки российской пропаганды, эвакуируемые просто перечисляют, сколько жителей их населенного пункта погибло от украинских обстрелов в течение марта, апреля, мая, июня… Эвакуируемых отвозят сначала в палаточный лагерь под Белгородом, оттуда отправляют по разным областям. Например, жителей Казачьей Лопани чаще всего размещают в доме отдыха в Калуге, в номерах от одной до трех комнат со всеми удобствами. Выдают одежду, постельное белье, средства гигиены. Для детей устроен своеобразный летний лагерь с кружками, аниматорами, всех кормят три раза в день. Все бесплатно. Паспорта не забирают, можно подавать на гражданство без разрешения на временное проживание (срок получения паспорта 2-3 месяца) или на временное убежище. При обоих вариантах можно идти на работу; жилье и питание остаются бесплатными. Если люди выехали из Харьковской области через Польшу или Литву, а после приехали в РФ и обратились за помощью с проживанием, то предоставляют те же условия. Если людям есть к кому обратиться в РФ (родственники или друзья), то необходимо связаться с ними, чтобы они подтвердили, что ждут и готовы принять, и тогда людей довозят до Белгорода, а дальше они уже продолжают свой путь самостоятельно.

ХАРЬКОВ НАШ, [06.08.2022 13:42]
Какой-то непонятный нам скандал вокруг планов сделать морг в детском областном санатории на проспекте Гагарина. Один из харьковских нардепов официально обратился к Синегубову и главе облсовета, заявив, что не допустит переноса морга в детский санаторий. О самих планах он узнал из обращения местных жителей. Вроде бы предполагается сам санаторий переносить куда-то на Алексеевку, а морг – сюда. Планы, вопросов нет, идиотские, только непонятно, насколько они соответствуют действительности. А теперь еще и пошел слух, что обладминистрация якобы оперирует другим обращением жителей Основянского района, уже не с возмущениями по поводу планов, а с просьбой (!) сделать морг на территории детского санатория. Представить себе такое обращение не сможет даже человек с болезненно развитой фантазией.

В сегодняшней ситуации морг, к несчастью, заведение востребованное, а в Харькове и в мирное время не хватало, простите за невольный цинизм, пропускной способности моргов. Поэтому неудивительно, что люди легко верят в гипотетические планы. Да и мы не можем сказать, что однозначно не верим – просто пока что даже с учетом депутатского обращения это только слух. Хотя он легко может оказаться правдой, и оптимизма по поводу эффективности общественного протеста у нас нет: если решили перенести – то перенесут.

ХАРЬКОВ НАШ, [06.08.2022 16:20]
Поселок Прудянка. Из населения осталось несколько десятков человек. Из подвалов люди не выходят – не потому, что боятся обстрелов, а чтобы не стать свидетелями мародерства украинских военных, иначе отправишься на тот свет быстрее, чем от снаряда. Хотя из поселка и так уже почти все вывезено: сам поселок почти разрушен, в большинстве разрушенных домов либо жили украинские военные, либо устраивали склады. Те, кто выбрался из поселка в июне-июле, отзываются об украинской армии такими словами, которые даже по меркам Телеграма являются непечатными.

ХАРЬКОВ НАШ, [06.08.2022 19:16]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
В Харькове и области людям рекомендуют покупать дрова и обогревательные приборы. Потому что отопительный сезон будет очень непростым.

Это нам так корректно намекают, что отопительного сезона не будет. Ну правильно, если окна не вставлять, то и отопление незачем включать. Интересно, как дрова и пеллеты должны помочь жителям многоквартирных домов? В Харькове, конечно, обширный частный сектор, но все же преобладает у нас, мягко говоря, многоэтажная застройка. Дрова вряд ли облегчат холодную зиму жителям многоэтажек…