Почему ВСУ заявляют о начале контрнаступления на Херсон в пик «сезона ликвидации» командиров

Фото © Celestino Arce / NurPhoto via Getty Images

Потери среди командования ВСУ приблизились к критической отметке. Кто в таком случае будет организовывать генеральное наступление, о котором с завидным постоянством говорит Киев?

По данным британской разведки, контрнаступление Украины в Херсонской области уже началось и набирает обороты. Британцы утверждают, что ВСУ заняли плацдарм к югу от реки Ингулец.

28 июля экс-депутат Верховной рады Илья Кива, находящийся в оппозиции к режиму Зеленского, высказал предположение, что ВСУ планируют напасть на Херсон 10 августа. По его словам, военкоматы по всей Украине собирают молодых людей, чтобы бросить их в атаку. Информация вступает в противоречие с рядом обстоятельств.

27 июля Воздушно-космические силы России уничтожили восемнадцать офицеров управления и командиров подразделений 56-й отдельной мотопехотной бригады (ОМБР) ВСУ, базировавшейся северо-западнее Донецка. Это очередной крупный удар по скоплению офицеров, отвечающих за важные направления украинской армии. Можно сказать, с конца весны высшее командование ВСУ методично выводится из игры. 30 мая ВКС России ударили ракетами по пункту управления группировки «Юг» в Новом Буге, что привело к гибели свыше 30 офицеров, в том числе трёх генералов.

Самый мощный удар по высшему командованию ВСУ пришёлся на 19 июня, когда российские крылатые ракеты «Калибр» уничтожили пункт управления украинских войск под Днепропетровском вместе с 57 генералами и полковниками командного состава группировки войск «Александрия». Десять дней спустя ВС РФ ударили по судостроительному заводу «Океан» в Николаеве, в результате чего погибли два генерала, более 20 офицеров штаба и часть солдатского состава роты связи.

14 июля ВКС РФ нанесли удар «Калибрами» по гарнизонному Дому офицеров в Виннице, где проходило совещание командования ВВС Украины с поставщиками вооружений из НАТО. В ходе операции были ликвидированы ведущие офицеры ВВС Украины. Среди них — подполковник Константин Пузыренко, отвечавший за планирование и проведение боевых операций, а также полковники Дмитрий Бурдико и Олег Макарчук, которые возглавляли службу вооружения и логистики ВВС Украины.

27 июля удар ВКС РФ не только обрушил остатки вражеской логистики, но и стал возмездием для украинских военных преступников. Предполагается, что среди погибших — командир 56-й бригады ОМБР ВСУ полковник Сергей Сирченко, а также начальник штаба.

Следственный комитет РФ подтвердил, что 6–7 мая Сирченко отдавал приказы об обстрелах из тяжёлых видов орудий Горловки, Донецка, Докучаевска и Ясиноватой Донецкой Народной Республики. Удары производились целенаправленно по гражданской инфраструктуре. Только в результате обстрела Ясиноватой были повреждены не менее 20 жилых домов и здание завода ЯМЗ, погибла мирная жительница, и ещё пять человек, в том числе ребёнок, были ранены.

В общей сложности только за одним Сирченко числится не менее 26 эпизодов террора против мирных жителей. За многие обстрелы Донецка и других городов ДНР и ЛНР отвечал именно он. Не исключено, что и остальные офицеры, уничтоженные 27 июля, причастны к военным преступлениям. По мнению экспертов, 56-я ОМБР ВСУ занималась удержанием позиций на второстепенных направлениях, а основной её специализацией был террор. Об этом свидетельствует и состав бригады — изначально соединение было собрано из 21-го, 23-го и 37-го батальонов территориальной обороны. В мае 2015 года 56-я ОМБР была передана в распоряжение руководителя сектора «М» для участия в АТО. Примечательно, что в ноябре 2016 года данная бригада получила пункт постоянной дислокации в Мариуполе.

27 июля ВСУ также лишились опытного пилота, начальника разведки 299-й бригады тактической авиации ВВС Украины майора Александра Кукурбы. Он ходил в любимчиках у Зеленского, и в апреле 2022 года ему было присвоено звание героя Украины.

— 160 украинским воинам я присвоил звание героя Украины. И среди них — одному из самых эффективных украинских лётчиков майору Александру Кукурбе… Вчера майор Кукурба погиб в бою. Это был его сотый боевой вылет, — откликнулся на смерть майора президент Украины Владимир Зеленский.

По некоторым данным, Кукурбу собирались в числе первых обучать пилотированию истребителей F-15 и F-16 в США. На обучение Кукурбы и ещё нескольких офицеров ВВС Пентагон планировал выделить 100 млн долларов, а первый «семестр» должен был стартовать в 2023 году. Героя Украины Кукурба тоже получил не просто так — в наградном листе прописана формулировка: «За уничтожение сотен оккупантов». Но дело не только в этом. Кукурба — своего рода символ ВВС Украины. Подобно тому как в Третьем рейхе слагали легенды об асах Люфтваффе — «золотом мальчике» Хайнце Шмидте и «терминаторе Геринга» Отто Киттеле, Кукурбе зачастую приписывали подвиги, проверить которые не представляется возможным. Но то, что он был опасным противником и что в конечном счёте «награда нашла своего героя», — факт.

Все вышеперечисленные эпизоды с уничтожением украинского офицерства складываются в неприятную для Киева картину. Но сначала стоит выслушать мнение иностранных наёмников, которым уж точно нет резона делать хорошую мину при плохой игре.

25 июля американское издание Ishgal опубликовало интервью, взятое у десяти иностранных наёмников, воевавших на стороне ВСУ. По просьбе интервьюируемых все имена заменены на псевдонимы.

— Разрыв между тем, как война подаётся в СМИ, и реальностью просто смехотворен. Налицо недостаток подготовки и организации украинских военных… Какое-то время я работал в госпитале, и меня расстраивало, что большинство ранений были связаны с дружественным огнём, — делится 23-летний британский наёмник Сэм. По словам его коллеги Стива, который привлечён в качестве военного и медицинского инструктора, на дружественный огонь приходится не менее 50% ранений.

Стив, ранее воевавший на Ближнем Востоке и в Африке, отметил, что нигде не видел такого уровня коррупции, как на Украине. Он возмущён, как украинское командование обращается с западной военной помощью, сплавляя большую часть оружия на чёрный рынок. Британский инструктор Майк подтверждает сказанное.

— Абсолютно всё — ракеты «Джавелин», другие ракеты, автомобили, винтовки, боеприпасы, гранаты — всё украдено, — жалуется британец. Он поделился, что у наёмников нет проблем с оружием, пайком и бензином только потому, что они получают всё необходимое по другим каналам, вне официального западного трафика.

30-летний ветеран канадской армии Шон отметил, что несмотря на то, что его предупреждали о хаосе, царящем в рядах украинской армии, он ошеломлён уровнем коллапса и неразберихи.

— Подразделения, которым нужно противотанковое оружие, его не имеют, а в подразделениях, которым оно без надобности, оно есть. Уровень дерьма здесь зашкаливает, — жалуется наёмник Шон.

Шон отметил, что энтузиазм самих наёмников сводится на нет нулевым боевым настроем украинских солдат.

— Подавляющее большинство украинской армии сожжено или уничтожено. Редкие из уцелевших подразделений готовы идти в наступление. Они сильно испуганы и вымотаны, о чём пытаются донести своей власти. Украинская армия выгорает. Произошла потеря динамики. То, что начиналось как отдых и перезагрузка, превратилось в стагнацию и деградацию, — добавляет канадский наёмник Шон.

За день до интервью стало известно, что общее число убитых генералов и полковников приближается к двум сотням. Общее число офицеров ВСУ, включая командиров нацбатов, погибших с начала СВО, составляет примерно 957 человек, и ещё 54 офицера числятся пропавшими без вести. По данным агентства разведки (AW) Польши, систематические удары ВС России по командным пунктам и центрам подготовки ВСУ привели за последние три месяца к гибели около 4600 наиболее подготовленных военнослужащих.

Если прибавить к этому тотальную коррупцию, царящую в ВСУ, отсутствие мотивации среди большинства украинских военных, а также отсутствие любого внятного плана наступления и тех, кто мог бы его составить, плюс командного состава, который мог бы донести задачу до соединений, складывается очень неблагоприятная для Киева обстановка, на фоне которой военные просто пытаются удержать свои позиции.

— Российская артиллерия и кассетные боеприпасы сильно затормозили нас. По сути, мы просто пытаемся удержать свои позиции. Увы, я буду здесь до самого конца, ведь я подписал бессрочный контракт, — жалуется французский доброволец Бастьен.

По сути, наёмники остаются самой мотивированной частью ВСУ, но и у них начинают сдавать нервы от происходящего. В связи с чем возникает вопрос: что изменит финальная мобилизация, которая выгонит на поле боя самый небоеспособный остаток гражданского населения Украины, при условии, что армия фактически лишилась головы, распродала большую часть военной помощи и давно морально сломлена?

При этом не исключено, что ВСУ сами угодят в ловушку, подготовленную российской разведкой. По некоторым данным, ВС РФ готовит операцию под кодовым названием «Херсонский гамбит», в которой территории вокруг города будут использованы в качестве приманки, чтобы уничтожить ВСУ в степях, где они слабы, как нигде. Главком ВСУ Валерий Залужный указывает Киеву на гибельность планов, но его, похоже, никто не хочет слушать.

Евгений ЖуковLIFE