Источник: Toby Melville/Pool Photo via AP

Белый дом заканчивает эту неделю на очередной конфронтационной ноте

Байден объявил о желании использовать замороженные частные активы из России на нужды Украины. Он даже произнёс бравурную речь — правда, лишь с третьей попытки смог сказать слово “клептократия”. В США юристы и правозащитники уже бьют тревогу — порочные практики отъёма имущества без суда и следствия могут вскоре использоваться против самих американцев.

Между тем в Конгрессе принят закон о “ленд-лизе” Украине. За громким названием скрывается насущная необходимость создать “стратегический резерв” вооружений для восполнения американского “арсенала демократии”. Этим Вашингтон де-факто признаёт острую проблему с дефицитом оружия, которое поставляется Киеву: одних только “джавелинов” на Украину спущено уже треть от всех запасов США.

Запрошенные Байденом у Конгресса 33 миллиардов долларов пойдут не только на военную помощь Украине. Но и на финансирование “независимых” медиа в Восточной Европе. Ведь что может лучше характеризовать медиа как независимое, чем получение денег напрямую из военного бюджета США.

А глава британского Форин офис Лиз Трасс вовсю призывает создать новый военный блок — “глобальный НАТО” — для противодействия не только России, но и Китаю. В общем, попытаться воевать сразу на два фронта — причём в условиях, когда на одном из них ситуация для Запада обстоит плачевно. А некоторые союзники Запада по антикитайской коалиции вроде Индии на фоне украинского кризиса так и вовсе начинают пересматривать свои позиции.

И Вашингтон, и Лондон уже инвестировали слишком много политического капитала в украинский вопрос. Поэтому повышение ставок продолжится до того момента, пока Байдена и Бориса окончательно не вынудят смириться с потерей Украины. На этот случай у них припасена “спасательная” риторика о том, что, понеся тактическое поражение на фронте, им удалось одержать “моральную победу” в виде ослабления потенциала России. Эту повестку уже транслируют ястребы по обе стороны Атлантики.

Источник