За прошедшие сутки противник выпустил более СТА снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ -21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм миномётов.

Под обстрелы попали районы ДЕВЯТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии СОРОК ОДИН мирный житель, в том числе ПЯТЕРО детей, получили ранения. Повреждены ТРИДЦАТЬ ОДИН жилой дом, ШЕСТЬ объектов гражданской инфраструктуры и ОДНО транспортное средство.

Противник не оставляет попытки применения тактических ракетных комплексов «Точка-У» с целью нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры и транспортным узлам нашей Республики.

За прошедшие сутки подразделениями ПВО Донецкой Народной Республики уничтожены ТРИ ракеты «Точка-У».

Материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы представителям международных правозащитных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

***

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ украинских националистов, огневую позицию танка, ДВЕ огневые позиции 122-мм гаубиц Д-30, ОДИН бронетранспортер и ТРИ бронированные машины. Захвачены ОДНА самоходная артиллеристская установка 2С1 «Гвоздика», ОДНА БПМ и ДВА бронетранспортёра.

ДВЕНАДЦАТЬ военнослужащих 54-й механизированной бригады и ПЯТЕРО 25-й воздушно десантной бригады добровольно сложили оружие и перешли на сторону Донецкой Народной Республики.

Рекомендую всем военнослужащим ВСУ последовать примеру товарищей и сохранить себе жизнь. Только добровольно сложив оружие, вы сможете вернуться к своим семьям.

Обращаюсь к мирным жителям и выражаю благодарность за оперативную информацию о действиях противника и нуждающихся в помощи гражданах через официальный бот (@nmdnr_bot) обратной связи Народной милиции ДНР в приложении «Телеграм».

Как мы сообщали ранее, командованием принято решение предоставлять гражданам финансовое вознаграждение за ценную информацию и активное участие, сообщаю, что в настоящее время выплачено уже более 20 000 долларов. Спасибо за активное участие и предоставление информации.

Официальный бот @nmdnr_bot обратной связи Народной милиции ДНР работает постоянно. На него могут писать, как гражданские, которые хотят помочь армии России и ЛДНР с информацией, так и украинские военные, которые хотят сложить оружие и перейти на нашу сторону.