«Кремль сделал очередной шаг к возрождению Советского Союза… Единственное, что отделяет от этого, ― Украина и украинская армия… Впереди тяжелые испытания. Будут потери. Придется пройти через боль, преодолеть страх и уныние. Но нас обязательно ждет победа. Мы на своей земле и за нами правда», — пафосно заявлял накануне начала военных действий министр обороны Алексей Резников.

Осознавал ли бравый львовский юрист весь масштаб катастрофы, который вскоре постиг майданную Украину? Это уже не имеет особого значения. Главным подтверждением тому, что игры киевского режима в безответственную по отношению к своему народу виртуальную политику кончились, стали огромные потоки беженцев, которые из всех регионов Украины кинулись в Польшу и другие приграничные страны ЕС, убегая от военных действий.

11 марта Государственная пограничная служба Украины заявила, что Варшава и Краков больше не могут принимать беженцев. Сообщалось, что за две недели в Краков приехало около 80–100 тыс. украинцев, а Варшава уже приняла 200 тыс. беженцев из Украины и не в состоянии принять больше. В целом на то время, с 24 февраля по 10 марта, западные границы Украины пересекло более 1,5 миллиона человек. Численность выехавших за границу составила более 1 миллиона 340 тысяч, из которых почти 1 миллион 180 тысяч ― граждане Украины и 165 тысяч иностранцев. Госпогранслужба Украины также сообщала в те дни, что за этот же период в Украину вернулось более 190 тысяч граждан страны, большинство из которых мужчины, готовые приступить к защите Украины.

К чему готовы упомянутые «защитники» ― тема отдельного разговора. А пока стоит обратить внимание на сотни тысяч вынужденных эмигрантов, любой ценой покидающих Украину. Действительно, в подавляющем большинстве это женщины, дети и молодежь. Не стоит язвить над этими несчастными людьми. Естественно, что взрывы настоящих снарядов и ракет приводят неподготовленного обывателя в ужас. Но бегут они не только от войны как таковой. Они панически пытаются догнать и восстановить собственную устоявшуюся картину мира, которая рушится на глазах и убегает от них с чудовищной скоростью.

Как отметили в своем недавнем расследовании журналисты «Дойче велле», с начала года на границе с Белоруссией поляки построили заграждение, чтобы не пропускать мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана, стремящихся в ЕС с белорусской территории. Гуманитарные организации, объединения врачей, простые поляки, которые живут на востоке страны, помогали тогда мигрантам, как могли. Но «массовой солидарности» тогда не было. Сейчас же, по их мнению, все стремительно поменялось.

«Нынешняя ситуация совершенно однозначна с моральной точки зрения. Мы не имеем дело с манипуляцией автократа, который отправлял мигрантов на польскую границу. В данном случае речь идет о том, что одна страна напала на другую», ― говорит Анджей Рихард, социолог в Университете Варшавы. Его коллега Пшемыслав Садура исследует вопрос, как миграционный кризис на польско-белорусской границе повлиял на жителей Польши и польских пограничников. Сейчас он в Перемышле, чтобы понять, какая ситуация там теперь. «Оба кризиса зеркально отражают друг друга, ― говорит он. ― То, что бросается в глаза, ― разное восприятие. Все сейчас помогают и проявляют солидарность. Но как долго это продлится, если люди поймут, что речь идет о миллионах беженцев, у которых больше нет жилья на родине, куда они могли бы вернуться и которые останутся в Польше?»

В опросе, который был проведен Центром по исследованию предрассудков при Университете Варшавы, более 90 процентов опрошенных заявили, что готовы принять украинцев как соседей и коллег. Кроме того, украинцев рассматривают как «братьев-славян», и историческая травма Второй мировой сближает их с поляками. «На фоне вторжения России в Украину возникают исторические параллели, которые объединяют и мотивируют украинцев и поляков», ― говорит упомянутый в материале немецких журналистов Михаил Билевич, польский психолог, занимающийся в Университете Варшавы исследованием стереотипов.

Исторические параллели напрашиваются весьма интересные. Приют в Польше в авральном порядке сегодня ищут не только жители «восточных кресов» ― Галичины и Волыни, но и люди из всех украинских регионов. Это, наверное, не совсем соответствует «ментальным» ожиданиям польских властей. Массовая интеграция «отсталых совков» с левобережной Украины не совсем отвечает их социально-экономическим планам. Если накануне войны варшавские руководители открыто заявляли о том, что в случае эскалации ситуации с удовольствием найдут применение рабочим рукам миллиона украинцев, то теперь они явно озадачены происходящим. Рывок беженцев из «Цэевропы» в Европу настоящую оказался слишком стремительным и проблемным.

Местные власти ищут выход из критической ситуации. 10 марта Польский сейм принял специальный закон о помощи украинским беженцам. Согласно этому документу, после подтверждения личности беженцы смогут получить налоговый номер, а их пребывание в стране может занять 18 месяцев с продлением на аналогичный срок. Предоставят украинцам в Польше и пользование государственными услугами, включая польское здравоохранение. Детей разрешат отдавать в польские школы. Граждане Польши, которые принимают семьи из Украины, получат от местных властей поддержку ― 40 злотых (280 гривен, или 10 долларов) в день в течение двух месяцев, то есть около 1200 злотых (8300 гривен, или 300 долларов) в месяц.

Понятно, что Польша не резиновая. Но и апокалипсический сценарий для польской экономики рисовать пока не стоит. С европейской и американской помощью как-то отобьются от первого иммигрантского шока, изыщут ресурсы для поддержки жизнеобеспечения беженцев на минимальном уровне. Часть беженцев уже вызвались забрать к себе Канада и Греция. Гораздо сложнее как полякам, так и их внезапным гостям будет справиться с психологическим ударом от «радостей» взаимного общения, который обязательно последует в скором времени.

Как полагают журналисты «Русской службы ВВС»«Народы по обеим сторонам нынешней (украинско-польской. ― Авт.) границы объединяет многое: история, язык, семейные связи. Но главное, поляки отлично представляют, каково это ― противостоять россиянам. С момента краха коммунизма прошло чуть более 30 лет, но история трагических отношений с советской и царской Россией идет гораздо дальше. Более того, далеко не все поляки считают, что членство в НАТО является достаточной защитой от Владимира Путина».

В этих суждениях мы можем воочию наблюдать истинное лицо современного европейского «либерального фашизма» ― жуткой гибридной формы диктатуры моральных уродов под прикрытием внешне милой и приятной демократической мишуры. Ненависть к России и русским в этой инфернальной структуре носит вполне осознанный рациональный характер. Москва является основным камнем преткновения для реализации их экспансионистских планов. И даже помыслить о том, что украинцы и поляки могут более-менее толерантно относится к россиянам, в этой политической парадигме запрещено.

Но новая реальность все же может подтолкнуть поляков к более трезвой рефлексии по поводу происходящего как на Украине, так и в их собственном доме. К ним нежданно-негаданно нагрянули гости, десятилетиями впитывавшие в себя специфические ценности украинской толерантности и пресловутой гидности. Они заранее не готовились к переезду, не настраивались на ассимиляцию к польским реалиям. И потому это внезапное «столкновение цивилизаций» на локальном участке не может пройти гладко и тихо. Пресловутые «трудности перевода» и более радикальные бытовые и мировоззренческие конфликты здесь неизбежны.

Во-первых, определенная часть мигрантов заражена патриотическим психозом. В условиях военного конфликта маски внешнего приличия оказались сброшены, и большинство украинских борцов с «ордой» и Русским миром объявило себя бандеровцами. Коктейли Молотова на Украине практически официально переименовали в «Бандеровские смузи». И отдельные украинские граждане хотя и бегут от войны, желая сохранить жизни, но берут с собой в Польшу, кроме ручной клади, еще и весь этот нацистский мусор в головах. Насколько легко им будет общаться с местным населением, в основной своей массе презирающих и даже ненавидящих «великих деятелей» из ОУН-УПА? В состоянии милитаристского психоза представители обеих сторон пока об этом не задумываются. Но не надо быть пророком, чтобы понять, насколько горячие «дискуссии» с хозяевами ждут украинских мигрантов-националистов в ближайшем будущем.

Политически беспринципным украинским обывателям освоиться в польской реальности будет немногим легче. «В Польше нас приняли очень хорошо. Хозяева квартиры, которую снимаем, активно интересовались, чем нам нужно помочь. Сдали в аренду квартиру по большой скидке. Впечатлены тем, как поляки поддерживают Украину и украинцев. В магазинах часто есть возможность добавить к своему чеку сумму денег, которую покупатель хочет пожертвовать в поддержку Украины», ― делится первыми впечатлениями украинский инженер-программист Сергей.

Но обычный бюргер, будь то украинец или поляк, на то и бюргер, чтобы не тревожиться особо о сути происходящего и сознательно нарушать зону своего психологического комфорта. Тем более в чрезвычайных обстоятельствах, когда на кону стоят вопросы жизни и смерти. На самом деле авральная мобилизация безусловной дружественной поддержки всего и вся украинского в польском обществе не может быть долгой. Кроме естественного для любых людей элементарного сочувствия, она основывается на многолетней эффективной пропаганде, которая не выдержит испытания непосредственным общением с очевидцами украинской трагедии. Равно как и тщетными окажутся радужные надежды тех украинцев, которые, убегая в Польшу, надеются догнать пресловутую «европейскую мечту», под предлогом которой, собственно, западные «друзья» и угробили украинский проект. В стремительно меняющейся экономической ситуации эти люди в своей погоне за западным счастьем вполне могут догнать такой ненавистный им «совок» с суровой жизнью от зарплаты до зарплаты. И стать, как пел Гребенщиков, «инженерами на сотню рублей», только где-нибудь в Познани или Лодзи.

Сегодняшние слезы на глазах украинских беженцев вполне искренни. Но, как и предупреждала веками народная мудрость, Москва бьет с носка и слезам не верит. Варшава же пока делает вид, что готова будет вытирать эти слезы до бесконечности. Ближайшее время покажет, чьи подходы к лечению украинской истерики окажутся более эффективными. А пока «Цеэвропа» в индивидуальном порядке эвакуируется на Запад. И, как любят утверждать украинские пропагандисты, на наших глазах сбывается многовековая мечта украинцев о единении с поляками в борьбе с москалями. И пока Богдан Хмельницкий переворачивается в гробу, к польской границе тянутся все новые автобусные караваны украинских беженцев.

Тимофей Марков