ФОТО: DENNIS DIATEL/WWW.SHUTTERSTOCK.COM

Стоимость ценных бумаг нефтяной компании «Роснефть» побила очередной рекорд: на торгах Московской биржи ценник достиг 665,7 рубля. Общая капитализация на Лондонской бирже превысила психологическую отметку в 100 миллиардов долларов и обогнала капитализацию крупнейшей норвежской нефтяной компании Equinor и британской ВР. Аналитики фондового рынка в один голос утверждают: акции «Роснефти» имеют большой потенциал для роста. Их стоимость в ближайшей перспективе может возрасти на 12%.

Ценные бумаги крупнейшей отечественной нефтяной компании пробили очередной исторический максимум: стоимость акций выросла на столичной бирже до 665,7 рубля. Таким образом, капитализация «Роснефти» на Московской бирже впервые в истории превысила семь триллионов рублей. На Лондонской фондовой бирже акции российской компании достигли 9,51 доллара за бумагу и впервые с 2011 года преодолели отметку в 100 миллиардов долларов.

Прошлый исторический максимум на Мосбирже зафиксировали в начале текущего месяца – 655 рублей за одну ценную бумагу. В целом акции «Роснефти» показывают одну из лучших динамик роста среди публичных компаний нефтегазового сектора России. С начала пандемии новой коронавирусной инфекции, то есть с марта 2020 года, цена акций «Роснефти» выросла почти в три раза, с начала 2021 года – более чем наполовину.

Примечательно, что сейчас «Роснефть» по капитализации обгоняет таких мировых лидеров, как норвежская государственная компания Equinor и британская ВР.

Драйвер роста – мегапроект «Восток Ойл»

«Сильным фактором инвестиционной привлекательности «Роснефти» является реализация крупного проекта «Восток Ойл». Его ресурсная база составляет 6,2 миллиарда тонн высококачественной, низкосернистой нефти с минимальным углеродным следом, что особенно важно в условиях роста актуальности ESG-повестки. Компания сейчас привлекает инвесторов для реализации проекта», – сообщили накануне в понедельник в своём отчёте аналитики БКС.

ФОТО: ELEONIMAGES/SHUTTERSTOCK.COM

По мнению специалистов, проект «Восток Ойл» играет на руку нефтяной компании и является драйвером роста для ценных бумаг «Роснефти» в долгосрочной перспективе. БКС прогнозирует рост стоимости акций фирмы до 750 рублей за штуку, то есть на 12% от нынешнего уровня. Bank of America Merril Lynch оценивает, что при благоприятной рыночной конъюнктуре стоимость проекта может превысить 100-120 миллиардов долларов. Аналитики банка Карен Костанян и Екатерина Смык уже присвоили проекту статус «локомотива развития» «Роснефти». При этом Goldman Sachs окрестил его «магнитом для инвесторов».

Подтверждением надёжности и перспективности проекта «Восток Ойл» является то, что в нём принимают участие иностранные компании. В конце прошлого года 10% «Восток Ойла» приобрела в собственность швейцарская Trafigura (весомый международный трейдер). В октябре 5% купил консорциум компаний во главе с другим крупнейшим трейдером – Vitol.

Чистая прибыль и дивиденды демонстрируют рост

Среди других важных факторов роста «Роснефти» инвесторы и аналитики выделяют последовательное снижение долговой нагрузки, генерацию свободного денежного потока, колоссальную ресурсную базу, а также самые низкие в мире удельные затраты на добычу.

Важным фактором инвестиционной привлекательности крупнейшей нефтяной компании России являются также её финансовые успехи и высокая дивидендная доходность. По итогам первого полугодия 2021 года «Роснефть» получила рекордную чистую прибыль в размере 382 миллиардов рублей. Выручка подросла на 40% – до 3,9 триллиона рублей. Исходя из этого, акционеры компании решили выплатить промежуточные дивиденды в размере 18,03 рубля на акцию, или суммарно 191 миллиард рублей. По итогам нынешнего года аналитики банка J.P. Morgan ожидают дивидендную доходность «Роснефти» на уровне 9-12%.

Ранее эксперты Bank of America выпустили отчёт, в котором представили список из 10 самых выгодных для инвестирования компаний в регионе EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). «Роснефть» стала единственной в списке из компаний энергетического сектора. В целом инвестиционное сообщество высоко оценивает потенциал роста «Роснефти». Morgan Stanley прогнозирует стоимость акций «Роснефти» на уровне 10,5 доллара за GDR, «Газпромбанк» – 10,1 доллара, Goldman Sachs и J.P. Morgan – на уровне 10 долларов.

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ