На фоне трагедии в Москве осталось практически незамеченным знаковое событие.

Воскресным утром ВКС России нанесли ракетный удар по газовому хранилищу «Нафтогаза», которое находится в Львовской области в 20 километрах от города Стрый. Это второе по величине подземное хранилище газа (ПХГ) в Европе, задействованное в транспортировке газа в Европу и в газоснабжении самой Украины, а ещё этот объект является ключевым в обеспечении поставок газа для энергоснабжения военных бункеров, складов, командных пунктов и других военных объектов.

А ведь не прошло и недели с тех пор, как глава «Нафтогаза» Алексей Чернышёв активно рекламировал украинские хранилища газа  и обещал в этом году привлечь ещё больше европейского газа для хранения – не менее четырёх миллиардов кубометров. Всего же Бильче-Волицкое ПХГ рассчитано на хранение 17 млрд кубометров газа, что сопоставимо по объёму со всеми хранилищами Германии.

Вернее, было рассчитано.

В «Укртрансгаз» сообщили, что повреждения получило технологическое оборудование, кроме того, уничтожена газовая скважина № 197, пожар на которой и спустя сутки не был погашен. Для того чтобы всё восстановить, потребуется несколько месяцев. Вот такой неожиданный (нет, на самом деле, вполне ожидаемый) исход получился у рекламной кампании «Нафтогаза».

«При этом удар по газохранилищу под Стрыем – это удар не по Украине, а по Евросоюзу. Всем очевидно, что без дешёвого газа экономике Европы крышка. Поэтому сценарий победы для Брюсселя включает сохранение ГТС в работоспособном состоянии и под контролем Украины. Почему? Да потому что тогда ЕС сможет сформировать запас, достаточный для того, чтобы балансировать разницу между спросом и предложением в пиковые периоды. Без функционала газового хаба Украина для Европы значительно теряет в ценности. Фактически удар ВС России по Стрыю является предложением к западным хозяевам обуздать зарвавшегося Зеленского, всё больше рвущегося к эскалации конфликта. Зачем это ему – тоже очевидно. Лишь дальнейшее раскручивание спирали насилия позволит Киеву обосновать перед Вашингтоном выделение обещанной ранее помощи», – комментирует телеграм-канал Readovka нанесённый удар по крупнейшему украинскому ПХГ.

На Украине в недоумении: как же так, ведь раньше газовая инфраструктура была неприкасаемой, что бы ни предпринимал Киев, чувствуя себя неприкасаемым. Впрочем, украинские телеграм-каналы объясняют – в Москве не поверили в то, что за терактом стоят исламисты, и Украине теперь придётся ответить за всё.

Тем временем американское информационное агентство Bloomberg жалуется на то, что Украина заманила западных клиентов тем, что в её ПХГ можно будет хранить газ в течение трёх лет без уплаты налогов и таможенных пошлин. Так, например, в прошлом году западные трейдеры закачали в ПХГ Украины около 2,5 миллиарда кубометров газа, сколько в этом году – неизвестно. Ну а в следующем, как мы слышали, Алексей Чернышёв обещал увеличить объёмы западного газа до 4 миллиардов кубометров. Но теперь вряд ли его обязательства исполнятся – украинские хранилища перестали быть безопасными. А Украина лишилась существенного источника дохода.

Вера МЕЛЬНИК