Свято-Успенской Святогорской лавре состоялись торжества в честь 30-летия образования Донецкой епархии, 70-летия со дня рождения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и 30-летия его архиерейской хиротонии, а также начала возрождения монастыря. Божественную литургию в Успенском соборе лавры возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Ему сослужили более тридцати архиереев Украинской, Молдавской и Польской православных церквей, а также многочисленное духовенство. Это представители практически всех епархий канонической церкви Московского патриархата: от Львова и Ужгорода до Макеевки и Луганска. Как и сказал в своем приветственном слове наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит Арсений: «Сегодня Донецкая епархия празднует 30-летний юбилей своего возрождения, вместе с ней празднуют юбилей Святогорская Лавра и весь православный народ Донбасса. Народ Донбасса никогда не разделялся в своём православии, и хранит единство канонической Украинской Православной Церкви».


Торжества в Святых Горах собрали множество богомольцев

Праздничная Божественная литургия собрала в Святых Горах сотни, если не тысячи богомольцев, которых смог вместить соборный храм обители. Среди них, безусловно, и беженцы, продолжающие жить в отдельных корпусах. Непрекращающаяся восьмой год гражданская война – это непроходящая боль, отдающаяся в каждом слове каждого архиерея. Так, Блаженнейший митрополит Онуфрий в своём поздравлении юбиляру, мужественному и верному Христу архипастырю, митрополиту Илариону особо отметил«За 30 лет архиерейского служения Вы пережили много испытаний, трудностей, но Господь даёт великие испытания тем, кто сам великий. Мы радуемся, что все те скорби, которые пришлось Вам пережить в Вашем служении и Вашей болезни о своей пастве, что они были победоносными, многое прошло и проходит, а добрый образ пастыря остаётся в наших сердцах».

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион

В ответном слове владыки Илариона звучит и боль, и радость: «Ещё не так давно перед иконой Божией Матери стояли люди на коленях и со слезами просили Богородицу, чтобы Она защитила народ Божий от войны и тех страшных дней, которые мы, жители Донбасса, пережили. Мы верим, что Матерь Божия раскрыла Свой омофор над нами, соборная молитва Богу была услышана».

Престольный праздник в Сергиевском монастыре Горловской и Славянской епархии
Престольный праздник в Сергиевском монастыре Горловской и Славянской епархии

Многие архиереи приехали в Донбасс заранее, чтобы посетить святыни, помолиться вместе с измученными войной, необычайно стойкими местными прихожанами. Так, митрополит Одесский и Измальский Агафангел 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, посетил женский монастырь села Сергеевка Краматорского района, отмечающий престольный праздник и возглавил Божественную литургию. Это разделённая войной Горловская и Славянская епархия. Вот, что в частности сказал Владыка в своём архипастырском слове: «Для Украинской Православной Церкви никогда не было лёгких времён. Она всегда несла тяжёлый крест — с упованием на Воскресение. Она приносила покаяние за всех тех, кто пытался разрушить её единство. Разрушены храм в Горловке, храм Иверского монастыря в Донецке и многие другие храмы. Господь слышит наши молитвы, когда они исходят из сердца. Мы просим, и молим, и верим, что Господь всегда будет с нами. Он всегда будет помогать нести крест испытаний и сделает его благоухающим, потому что распятый на Кресте и уничижённый Спаситель мира всегда благословляет тех, кто идёт за Ним и остается верным в испытаниях».

9 октября делегация архиереев УПЦ МП посетила скит Свято-Успенской Святогорской лавры, расположенный в селе Адамовка Славянского района Донецкой области и освящённый в честь святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Это малая родина этого святителя русского зарубежья.

В рамках торжеств в Святогорской лавре состоялось освящение нового памятника приснопамятному митрополиту Владимиру (Сабодану). А завершились они памятным фото перед Успенским собором. Так на один день восстановилось единство Украины, утраченное после евромайдана и его последствия – гражданской войны в Донбассе. Хотелось бы, чтобы это был хотя бы один день мира, но украинская армия продолжила стрелять…

Иванна ЛЮБЧЕНКО