Накануне визита в Нью-Йорк президент Украины Владимир Зеленский сообщил журналистам телеканала «Дом», что «мы ищем решение по Донбассу и Крыму на всех площадках. Да, организация ООН – это одна из главных площадок. И мы не должны пропускать такую возможность». Речь о 76-й Генеральной Ассамблее ООН.

Как обычно во время встреч зарубежными деятелями, Зеленский жаловался на Россию и просил инвестиций.

Встреча Зеленского с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен
Встреча Зеленского с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен

Во время пребывания в США глава Украины провёл беседу с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен: помимо произнесения ритуальных слов благодарности, в очередной раз стал пугать её «Северным потоком – 2».

На полях 76-й Генассамблеи ООН Зеленский встретился и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и поблагодарил его за «непризнание аннексии Крыма Российской Федерацией».

Переговоры Зеленского с президентом Турции Эрдоганом
Переговоры Зеленского с президентом Турции Эрдоганом

Но у Турции свои мотивы такого поведения, о которых украинский президент предпочитает не думать, так ему комфортнее.

Не обошлось и без встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом: Зеленский опять просился в альянс. Однако снова без видимых результатов.

Встреча Зеленского с генсеком НАТО Столтенбергом
Встреча Зеленского с генсеком НАТО Столтенбергом

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба так прокомментировал эти переговоры: «Нет понимания, когда Украина получит ПДЧ. Процесс растянулся и растянулся уже неприлично долго. Поэтому, я думаю, всем нужно более прагматично и практично подходить к этому вопросу, потому что не может быть бесконечная интеграция».

Сам президент Украины в интервью американским журналистам без лишней скромности заявил: «Я считаю, что Украина, наконец, может спокойно говорить, что без такого государства как Украина, альянс будет слабее».

Во время общения с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем Зеленский пожаловался, что «Украина поддержала в прошлом году ваш призыв к глобальному прекращению огня. Несмотря на все наши мирные усилия, обстрелы украинских позиций продолжаются». Это заявление прозвучало на фоне постоянных обстрелов ВСУ населённых пунктов ДНР-ЛНР и гибели мирных жителей.

Также в США украинский президент встретился с представителями бизнеса из American Jewish Committee (Американский еврейский комитет) и призвал их «стать частью процесса трансформации Украины» и инвестировать деньги в страну. Кроме того, глава Украины пообщался с президентом корпорации Microsoft Брэдом Смитом, просил его о строительстве в стране дата-центра Azure, участии Microsoft в разработке системы электронного голосования на выборах и «углублении сотрудничества в контексте цифровой трансформации нашей страны».

Всех политиков и бизнесменов Зеленский приглашал посетить Украину. Некоторые пообещали приехать.

Источник