Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о том, что самолёт, направленный в Афганистан для эвакуации украинских граждан, не может вылететь из аэропорта Кабула.

По данным украинского МИД, в Афганистане находится около 90 граждан Украины. Ранее украинский самолёт успел эвакуировать из Кабула восьмерых украинских граждан, а также 71 гражданина Нидерландов, Хорватии, Белоруссии и Афганистана.

Кулеба заявил«Сейчас ситуация в аэропорту Кабула – критическая, и пока самолёт вылететь не может. Если в Кабуле ты сейчас откроешь дверь самолёта – у тебя за две секунды будет полный салон, и люди будут лежать, и это будет непонятно кто». В то же время он пообещал, что экипаж готов брать на свободные места граждан Афганистана и других стран.

Кроме того, на бывшей военной базе США в Кабуле, которую спешно покинули американцы, находятся 12 украинских военных, служивших в Афганистане по контракту.

В эфире украинского телеканала «24» сообщили«Никто не выходил с ними на связь. Всех американцев с базы уже эвакуировали». Сестра одного из украинских военнослужащих рассказала, что на базу уже приходили боевики движения «Талибан»*, забрали всё оружие. Кроме украинских военных, на этой же базе брошены около 400 военнослужащих из Румынии, Грузии, Болгарии.

Украинцы обратились в МИД своей страны и… им посоветовали добираться до Пакистана, куда вышлют самолёт. «Мы со своей базы не можем выехать и до аэропорта проехать три километра. Как бы за Пакистан и говорить нечего», – говорит один из заблокированных военных.

На фото. В аэропорту Кабула
* запрещено в РФ

Источник