Вышедшая вчера статья В.В. Путина с политико-историческим анализом украинского кризиса не то, что назрела, а давно перезрела. Появись она лет на 20 раньше, и история могла пойти по другому пути. Тем не менее она написана, и что называется, лучше позже, чем никогда.
Наряду с абсолютно бесспорными положениями работы Президента России, подкрепленными вполне весомой фактологической базой, тем не менее в ней содержится одно положение,  которое меня не могло не покоробить.
Речь идет о как таковом признании права на существование украинского  сепаратизма. Мол, хотите свое государство — стройте, только не антироссийское.
И будьте как Канада или Мексика для США, Австрия для ФРГ. Этакое дозволенное украинство-лайт.
Но нельзя не понимать, что лайт это начальная стадия украинства-хард, из которого при существующих геополитических раскладах неизбежно следует перспектива укронацизма бандеровского толка.
Нет, я понимаю желание поднять украинский вопрос из полного днища. И видимо постепенность тут кажется лучшим вариантом, чем жёсткие идеологемы.
Если это так, то как тактика, с оговорками, пойдет.
Но если лояльная России самостийность всё-таки стратегия, то это ошибка и ещё одна необезвреженная мина замедленного действия под Россию и русский народ.