Несмотря на жару, украинцы изнутри активно подогревали свою державу. На неделе прошло два майдана. Сначала «Демократична сокира» обвиняла Зеленского в госизмене и анонсировала новый «майданчик» 6 июля, а потом протестовали мелкие лавочники. Движущую силу всех украинских революций приведенные ею к власти клоуны душат налогами, и теперь мелкий бизнес требует «вернуть всё взад».

Кстати, предпринимателей, требующих к себе уважения, прессуют полицией, а «Демсокире» позволяют без проблем скандировать под окнами офиса президента «Зеля-лох!», призывать к смене власти и требовать посадить гаранта по ст. 111 УК. Кстати, говорят, что скоро собираются проводить ещё и «ветеранский майдан» (в смысле, «ветеранов АТО-ООС»).

Майдан «Демсокиры»

Майдан малого бизнеса

Стало известно, что обещанного Зеленским повышения пенсий не будет, его перенесли на октябрь. Деньги то ли на «Большую стройку» ушли, то ли на посадку миллиарда деревьев, то ли просто ушли.

Рада приняла странный закон об олигархах, запретив им участвовать в приватизации. Олигархи переглянулись, а Зеленский уже доложил на Запад, как он мордует мироедов.

Разгромом от Англии закончилось футбольное возбуждение, Зеленский активно поздравлял футболистов с достижениями, но не нашёл слов для поздравления с важной победой Василия Ломаченко. У него ведь на майке СУГСА не было.

Минувшая неделя стала окончанием эпической «киркорианы», когда СБУ, внесла «принца российского шоу-бизнеса» в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. А это уже смешнее «95-го квартала».

Киркоров, конечно, превратил гонения в успешный пиар. В итоге посрамлённая СБУ тихо вычеркнула «угрозу» из списков.

Естественно, на неделе жители самостийной слушали «прямую линию» Путина, внимательнее всех – сам Зеленский, отвечавший уже на ответы президента России. Глава «Квартала 95» решительно отверг мнение Путина о едином народе, неожиданно обосновав это тем, что в Москве не ходят гривны, а над Госдумой не реет желто-голубой прапор. Свежо, но неумно.

Отсутствие единства фиксирует и принятый по инициативе Зеленского закон о коренных народах Украины, где русским сознательно не нашлось места. Некий тупой депутат президентской «Слуги народа» Олег Семинский и вовсе заявил, что русские отныне «не смогут в полной мере обладать всеми правами человека и основными свободами». Потом, правда, свой пост зачистил, но скрины, как известно, не горят.

Подобных антиконституционных заявлений и действий становится всё больше. В расистский скандал угодил и министр культуры Ткаченко отказавший в работе чернокожей ведущей Каролине Ашион, ляпнув ей: «Вы себя в зеркале видели?» Теперь Ашион, пристроившаяся на порошенковский телеканал «Прямой», раздувает тему расизма. И, главное, повод у неё для этого имеется.

В словах Путина Зеленского задело другое. Он назвал «пропагандистской мантрой Кремля» слова российского президента о том, что он не видит смысла переговоров с Зеленским, так как все вопросы по Украине решаются вне Украины.

Шут Володя это отверг, но жизнь доказала обратное. Всего за одну неделю.

Во-первых, Рада отменила мораторий на продажу земли, чего требовал Запад.

Во-вторых, бывший командующий силами АТО генерал Михаил Забродский предложил вместо оплаты за возможность передачи Украине бэушных американских истребителей передать в пользование США необходимые им аэродромы, а заодно или принять Украину в НАТО, хотя на днях посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен чётко сообщила, что в ближайшее время Украине альянса не видать.

В-третьих, отбор судей для украинцев теперь будут контролировать пока ещё даже неизвестные иностранцы, получившие право решающего голоса при формировании Высшей квалификационной комиссии судей. Рада проголосовала, а посольство США это решение одобрило.

В-четвёртых определено, что отбирать руководителей для особо важных госпредприятий будет глава представительства ЕС на Украине эстонец Матти Маасикас. Кабмин ввёл его в свой экспертный совет.

Матти Маасикас – эстонский вершитель судеб украинских государственных предприятий

Когда бывший сотрудник музея и эстонского МИД стал экспертом по экономике – загадка, но точно известно, что ни один сотрудник украинского музея не участвует в назначении директоров эстонских компаний. Да и ни один экономист тоже.

Помимо эстонца, назначать «украинцев на Украине» будут поляк Марчин Свенчицки, американец Джейсон Пеллмар, итальянец Маттео Патроне и швед Йост Люнгман. Украинская независимость – она такая!

Так что Путин абсолютно прав: об Украине целесообразнее договариваться не с Киевом. Это подтверждает и украинская роль «шестёрки» в провокации британского «Дефендера», и та же роль в начавшихся учениях Sea Breeze 2021. Ведь не зря говорящий болванчик генерал-отставник Игорь Романенко ратует, что флот НАТО повторит демонстрационные рейды к Крыму с позволения Киева.

Однако не все разделяют оптимизм Романенко. Экс-глава МИД Павел Климкин уныло говорит, что ЕС не хочет, «чтобы санкции реально как ударили по России и убили», а потому, «может быть, в Литве на чтото готовы, а в ЕС нет».

Глава комитета Рады по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе говорит, что Украина утратила «моральное превосходство» в отношении «Северного потока – 2», ибо не имеет чёткой стратегии. Интересно, когда это «моральное превосходство» было?

Зато стратегии имеют другие. Бацька неожиданно для Киева полностью закрыл границу с Украиной. Теперь маршрут украинцев в Прибалтику и Скандинавию будет объездным и дорогим, а тем временем нехватка топлива, прибывающего через Белоруссию, уже даёт о себе знать. А тут ещё и правительство России запретило ввоз ряда украинских товаров, преимущественно продуктов, и, по всей видимости, это только начало новой волны ограничений.

Кстати, на фоне доминирующей на Украине русофобии удивила радость главы Ассоциации турагентств Павла Григораша возвращению россиян на египетские курорты. Оказалось, что в отсутствие состоятельных жителей Мордора украинцев на курортах кормят и обслуживают хуже, а теперь дела изменятся к лучшему.

Среди главных новостей выделялась полная легализация Нью-Йорка на Украине – Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала пгт Новгородское на Донбассе в Нью-Йорк.

Нью-Йорку быть!

Мэр Нью-Йорка Мыкола Ленко уверен, что переименование станет новым толчком в развитии туризма и бизнеса. Праздник переименования омрачило то, что в Киеве в этот день обокрали сотрудницу посольства США Эйрин Захер.

Неизвестно, будет ли «украинский Нью-Йорк» сотрудничать с американским, но вот польский Тарнов уже разорвал отношения с Тернополем. Причина – неуёмное, по мнению поляков, прославление эсэсовца Шухевича.

Переименования и подобные им странные действия – всего лишь демонстрация ненужной и дурной, но весьма бурной деятельности властей, несостоятельных в решении реальных проблем. Вот Зеленский опять вынес на рассмотрение парламента законопроект о большом гербе Украины, том самом, где лев с маникюром. Страна распадается, а ему надо войти в историю с гербом!

А грянувший на ровном месте «каблучный скандал» продемонстрировал полную оторванность украинского политикума от реальности.

Известно, что Зеленский вложил огромные бюджетные деньги в парад на 30-летие самостийности, в ходе которого должны маршировать и дивчата – курсантки Военного института киевского национального университета им. Т. Шевченко. Им решили выдать черевички на каблуках.

Собственно, от самих марширующих девушек претензий не было. Но бабий бунт возник в Раде, где депутатки от «Европейской солидарности», а за ними и мужики-порохоботы посчитали туфли дискредитацией женщин-военных. Дело дошло до «Гардиана».

Каблуки до «Гардиана» доведут

Уже известный торговец украинскими аэродромами генерал Забродский назвал туфли на параде «издевательством над женщиной, которая наравне с мужчинами выполняет все военные обязательства». Пущай идёт хоть в сапогах, только не на каблуках. Кстати, могли на параде и как Надя Савченко пройтись – босиком. Чем не демонстрация национального характера?

Каблуки запретили, теперь возьмутся за футбольную сборную, где все дают интервью на русском языке.

Фёдор ПЕТРЕНКО