СВОДКА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПО СОСТОЯНИЮ НА 21.00 4 ИЮЛЯ 2021 Г.

Украинская сторона по-прежнему продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

С начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении каратели 58 омпбр ВСУ с позиций в районе н.п. ПЕСКИ обстреляли из РПГ и стрелкового оружия н.п. ВЕСЕЛОЕ.

Боевики 28 омбр ВСУ с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА вели огонь из РПГ по н.п. АЛЕКСАНДРОВКА, а с позиций в районе н.п. ТАРАМЧУК обстреляли из СПГ и стрелкового оружия н.п. ЕЛЕНОВКА.

На Мариупольском направлении оккупанты 93 омбр ВСУ ДВА раза нарушили режим прекращения огня, обстреляв с позиций в районе н.п. МИРНОЕ из СПГ н.п. ГРИГОРОВКА, а с позиций в районе н.п. БЕРЕЗОВОЕ из АГС обстреляли
н.п. ЯСНОЕ.

Факты нарушений в оперативном порядке доводились до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной в СЦКК.

Кроме того, украинские вооруженные формирования продолжают нести небоевые потери из-за нарушения элементарных требований безопасности и халатности должностных лиц.

По информации, полученной от наших источников в 93 омбр, в результате отклонения от установленного маршрута при следовании на позиции в районе
н.п. ГРАНИТНОЕ, для доставки инженерного имущества и боеприпасов, подорвался на мине грузовой автомобиль «Урал».

Небоевые потери противника составили: один — погиб, два — тяжело раненных боевика.

Мы не исключаем, что с целью сокрытия собственной неспособности штаб ООС традиционно обвинит НМ в гибели и ранении, нарушивших требования безопасности, украинских военнослужащих.


Украинская сторона по-прежнему нарушает взятые на себя обязательства.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ОДНО нарушение ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении боевики 58 омпбр ВСУ с позиций в районе н.п. НЕВЕЛЬСКОЕ обстреляли из 120-мм минометов район н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, выпустив ВОСЕМЬ мин.

С начала текущих суток, боевики 58 омпбр ВСУ выпустили 1 гранату из РПГ и открыли огонь из стрелкового оружия по жилому району н.п. Веселое с позиций в районе н.п. ПЕСКИ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

Подразделения народной милиции ведут наблюдение за противником в готовности адекватно реагирования на действия украинских карателей для защиты населения и гражданской инфраструктуры от украинского террора.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, в соответствии с отчетом СММ ОБСЕ от 02.07.2021 года, выявлена украинская военная техника, размещенная за линиями отвода, в том числе ОДНА реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» вблизи н.п. ПАРАСКОВИЕВКА и ОДИН зенитный ракетный комплекс 9К35
«Стрела-10».

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 10, 72 и 128 бригад ВСУ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ, ГНУТОВО, ЛОМАКИНО и ШУМЫ.

04.07.2021 г.