В Киеве 2 июля прошёл марш участников фонда АнтиСПИД-США в Украине (AHF Ukraine) в поддержку международной акции «VOW. Вакцинуйте наш світ» («Вакцинируйте наш мир»). Участники акции шли с плакатами, призывающими страны ЕС и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) приостановить действие патентов на все вакцины и распределять их равномерно, в том числе и среди развивающихся стран, в число которых теперь входит и самостийна Украина.

Сайт «Украинские новости» со ссылкой на данные Минздрава сообщил, что план вакцинации от коронавируса в стране недовыполнен на 82%.

В министерстве планировали привить до конца 2021 года 60-70% населения, при этом 52% людей вакцинироваться заранее отказываются. За апрель-июнь собирались привить 14 млн человек, но возникла проблема с нехваткой вакцин.

В  апреле план вакцинации выполнили только на 19 процентов: 504 тыс. прививок при плане 2,66 млн. В мае – на 7 процентов:  409 тыс. прививок при плане 5,652 млн. В июне вакцинировали 27% от запланированного – 1,515 млн прививок. С начала прививочной кампании проведено 2,86 млн прививок, а две дозы вакцины получили всего около 824 тысяч человек.

Граждан Украины прививают вакцинами Covishield (индийский дженерик AstraZeneca/Oxford) и южнокорейской AstraZeneca с эффективностью около 62%. Используется китайская вакцина CoronaVac, эффективность которой составляет 50%. В мае появилась американская вакцина Comirnaty от Pfizer-BioNTech. Её эффективность достигает 95%. В июле ожидается поступление американской вакцины Moderna. Новый министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил: «Мы с США договорились: нам через механизм COVAX обещают поставить в ближайшее время 2 миллиона доз вакцины Modernа». Глава Минздрава также пообещал, что Украина получит 10 млн доз американской вакцины Novavax, 4 млн которой поступит уже августе. Одна из самых эффективных и безопасных в мире вакцин – российский «Спутник V» – находится на Украине под запретом.

От осложнений вакцинации погибло уже четверо граждан страны. Последний такой случай произошёл 2 июля в Винницкой области. Мужчина получил прививку элитной вакциной Comirnaty – Pfizer/BioNTech, через несколько часов почувствовал себя плохо и потерял сознание. Реанимационные мероприятия оказались безуспешны. В Минздраве сообщают, что четверо других пациентов, получивших прививку из того же флакона, чувствуют себя удовлетворительно. Смерть расследуется как осложнение иммунизации.

Источник