20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина



19:25 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего



18:45 Киевские силовики спрятали гранаты и противопехотные мины в тайнике, оборудованном в подвале жилого дома в селе Крымское.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«15 марта сотрудниками СБУ в ходе поисковых мероприятий в подвале жилого дома на окраине населенного пункта Крымское был обнаружен очередной схрон боеприпасов и взрывчатых веществ, включающий гранаты Ф-1, РГД-5, противопехотные мины МОН-90 и ПМН-2, — сказал он. — После опроса жильцов дома было установлено, что подвальное помещение, в котором обнаружен схрон, неоднократно посещали боевики 14-й бригады».

Официальный представитель подчеркнул, что «формальное участие Украины в Конвенции о запрете противопехотных мин от 1997 года не мешает Киеву применять их в Донбассе», при этом использование этих боеприпасов противоречит украинскому законодательству.  

«Обращаем внимание мирных жителей, проживающих на временно подконтрольной Украине территории, на необходимость соблюдения осторожности при перемещении вблизи расположения подразделений ВСУ с целью сохранения своей жизни и здоровья», — добавил Осадчий.



17:55 Телефонный разговор жителя н. п. Рубежное о произволе украинских боевиков



17:00 Видеоконференция Контактной группы по Донбассу началась с двухчасовым опозданием из-за деструктивного поведения украинской стороны.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Заседание Контактной группы началось с двухчасовой задержкой из-за деструктивного поведения и неуместных требований Киева. Исходя из этого, делаем вывод, что сегодня украинская делегация намерена сорвать переговоры, особенно в части обсуждения вопросов по политическому урегулированию. Тем не менее мы готовы к работе на всех треках переговорного процесса и будем добиваться полноценной дискуссии по всем вопросам повестки дня», – отметили в МИД.

Накануне прошли встречи в профильных подгруппах Контактной группы. Однако работа подгруппы по политическим вопросам, как сообщал пресс-секретарь делегации ДНР на Минских переговорах Владислав Московский, была сорвана украинской стороной.



16:05 ВСУ сегодня днем обстреляли окрестности села Коминтерново в Новоазовском районе на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел был зафиксирован в 15:37, огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Талаковка.

«15:37 — н.п. Талаковка — н.п. Коминтерново: выпущено 12 гранат из АГС», — говорится в сообщении. 



15:10 Наталья Никонорова о достижениях ДНР на международной арене



14:15 Украинские военные установили 19 противотанковых мин вблизи контрольно-пропускного пункта въезда и выезда «Александровка» – «Марьинка» к западу от Донецка.

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нами была отмечена установка военнослужащими 28-й бригады 19 противотанковых мин ТМ-62 поперек дороги в населенном пункте Марьинка», – говорится в сообщении.

Помимо этого, военнослужащие украинской армии установили 10 противотанковых мин в вблизи поселка Невельское к северо-западу от Донецка.

Добавим, что украинские саперы регулярно проводят работы по наращиванию минных заграждений в Донбассе. Ранее сообщалось об установке военными Киева новых минных заграждений к северу от Горловки, а также вблизи пункта пропуска «Гнутово».

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией Донбасса существуют четыре пропускных пункта: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Движение через все КПП прекращено в марте этого года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Позже был открыт гуманитарный коридор через КПВВ  «Еленовка» — «Новотроицкое». По нему осуществляется пропуск два раза в неделю.



13:25 ВCУ обстреляли из гранатометов село Сосновское на юге ДНР.

Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что огонь открыт украинскими силовиками в 11:35. По селу произведено 11 выстрелов из гранатометов. Обстрел велся из подконтрольного украинским силовикам села Пищевик.

Добавим, что сегодня должна состояться видеоконференция Контактной группы по Донбассу.



12:30 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения со стороны ВФУ:

— 14 марта БПЛА СММ малого радиуса действия вновь зафиксировал 19 противотанковых мин, установленных поперек дороги на северной окраине н. п. Марьинка. По оценке, эти мины принадлежат ВФУ.

— 15 марта БПЛА СММ малого радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS (по оценке, в результате предположительного глушения) во время полетов над районами вблизи н. п. Первомайское  в одном случае и дважды — около н. п. Красногоровка.

— пролетая над районами вблизи н. п. Широкино, 2 БПЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS.

— пролетая над районами вблизи н. п. Ломакино, БПЛА СММ малого радиуса действия подвергался воздействию помех сигналу GPS.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение линий отвода, вне выделенных мест хранения, в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и непосредственно в жилых районах:

— 10 БМ-21 «Град», 122 мм на ж/д станции в н. п. Славянск; 

— 26 танков Т-64 на ж/д станции в н. п. Артемовск;

— 1 ББМ около н. п. Пищевик;

— 1 БМП-1 вблизи н. п. Новоселовка Вторая;

— 1 БМП-1 вблизи н. п. Гранитное;

— 1 ББМ вблизи жилого района в н. п. Марьинка;

— 1 БТР-3 вблизи н. п. Виноградное;

— 1 ЗРК 9К35«Стрела-10» в н. п. Красногоровка.