Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки противник продолжил совершать огневые провокации.

На Донецком направлении боевики 58 омпбр с позиций в районе н.п. ПЕСКИ совершили огневую провокацию, обстреляв из подствольного гранатомёта район «Вольво-Центра» г. Донецк.

На Мариупольском направлении боевики 36 обрмп с позиций в районе н.п. Водяное открывали огонь по н.п. Ленинское из РПГ и стрелкового оружия.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер выявлено размещение ПЯТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 28 омбр:

ТРИ БРДМ-2 на западной окраине н.п. КРАСНОГОРОВКА;

Из состава 72 омбр:

ОДИН БТР-70 на улице Гагарина в н.п. КРАСНОГОРОВКА;

ОДНА БМП-1 на южной окраине н.п. КАМЕНКА.

Из состава 53 омбр:

ОДНА БМП-1 вблизи н.п. БОГДАНОВКА;

ОДИН ЗРК «ОСА» на дороге около н.п. ВОЛНОВАХА.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 53 бригады ВСУ, зафиксировано применение станции радио подавления сигналов БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ ВФУ в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК.

14.03.2021 г.