За сутки с 13 на 14 марта противник продолжил совершать огневые провокации.

На Донецком направлении боевики 58 омпбр с позиций в районе н.п. ПЕСКИ совершили огневую провокацию, обстреляв из подствольного гранатомёта район «Вольво-Центра» г. Донецк.

На Мариупольском направлении боевики 36 обрмп с позиций в районе н.п. Водяное открывали огонь по н.п. Ленинское из РПГ и стрелкового оружия. Данный обстрел мы связываем с визитом в подразделения 36 бригады комиссии командования ВМС Украины, с целью отвлечения внимания членов комиссии от факта отравления ЧЕТЫРЕХ военнослужащих 503 батальона суррогатным алкоголем, а также демонстрации боевой готовности морпехов.

С начала текущих суток, с позиций батальона морской пехоты 36 бригады в н.п. Водяное зафиксирована попытка пролета БЛА ВСУ в направлении н.п. Ленинское с подвешенным на нем взрывным устройством. Украинские боевики намеревались сбросить СВУ на наши позиции, однако, умелыми действиями расчета станции РЭБ «Террикон М2Н», разработанной нашими специалистами, созданы помехи каналам управления и навигации БЛА, в результате чего взрывное устройство сброшено вдалеке от наших позиций.

Подразделения НМ ДНР ответный огонь по противнику не открывали, однако украинское командование лживо обвинило НМ ДНР в СЕМИ нарушениях режима прекращения огня, искусственно создавая недостоверную картину происходящего и нагнетая обстановку. Сведения, опубликованные украинскими пропагандистами являются дезинформацией и попыткой командования вооруженных формирований Украины сорвать перемирие.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер выявлено размещение ПЯТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 28 омбр — ТРИ БРДМ-2 на западной окраине н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Из состава 72 омбр — ОДИН БТР-70 на улице Гагарина в н.п. КРАСНОГОРОВКА и ОДНА БМП-1 на южной окраине н.п. КАМЕНКА.

Из состава 53 омбр — ОДНА БМП-1 вблизи н.п. БОГДАНОВКА и ОДИН ЗРК «ОСА» на дороге около н.п. ВОЛНОВАХА.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу средств воздушного мониторинга СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 53 бригады, зафиксировано применение станции радио подавления сигналов БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ ВФУ в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК.

На позициях 1 механизированного батальона 28 бригады в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА отмечена работа командира батальона ТКАЧУКА, в связи, с чем не исключаем в ближайшее время увеличение количества обстрелов с указанного направления.

Кроме того, нашей разведкой выявлено прибытие журналистов украинских телеканалов «1+1» и «5 канал» в зону ответственности 53 омбр, что также не исключает проведение провокаций украинской стороной.

От источников в штабе ОТГ «Восток» нам стало известно о масштабной проверке подчиненных бригад на предмет исправности автомобильной санитарной техники. Поводом послужило заключение медицинской комиссии, которая установила, что механик-водитель БМП-2 28 омбр, уничтоженной подразделениями НМ 9 марта в ответ на обстрел н.п. СТАРМИХАЙЛОВКА, скончался вследствие несвоевременно оказанной помощи по причине задержки эвакуации с позиций из-за неисправности санитарного автомобиля. В общем, проверка показала, что исправность автомобильной санитарной техники частей в зоне ООС составляет менее 40%.

14.03.2021 г.