8 февраля весь мир вспомнил жертв фашизма, принеся торжественную клятву о недопущении повторения одних из самых страшных страниц истории

И если касательно европейских стран можно вести дискуссию, оценивая степень возрождения фашизма и нацизма в отдельных проявлениях (а нередко и на более чем серьёзном уровне), то все эти примеры меркнут перед современной Украиной, где правая идеология заняла центральное место во власти.

Международный день антифашизма пришёлся как раз на те дни, когда в центре Киева ультраправые радикалы избивали журналистов, которые не являлись даже оппозиционной силой! Всего лишь за то, что последние позволяли в своём эфире оценивать ситуацию такой, какая она есть, показывая не однобоко и пропагандистски, а фактически. И происходило это, что самое главное, не просто с одобрения или молчаливого согласия власти, как нередко уже случалось, но именно с напутствия президента и его команды.

Последний период правления экс-президента Украины Порошенко был обозначен резким витком конфронтации между властью и радикалами, однако обещанного «майдана» так и не случилось в первую очередь по той причине, что Порошенко держал оптимальную дистанцию с ультраправыми, находя для них способы выплеснуть свою энергию в выгодное для власти русло. Зеленскому с этим справиться быстро не удалось, но ошибки и упущения, кажется, учтены. С одной стороны неонацисты и неофашисты сегодня снова имеют возможность чувствовать себя вольготно на оккупированных территориях Донбасса, где ранее были сдержаны политическим аспектом. Сегодня геноцид русскоязычного населения возобновился, что сразу же снизило градус напряжения во взаимоотношениях между президентом и радикалами.

Но как быть с теми, кто хочет геройствовать в тылу? Война со СМИ – отличная арена для боя.

Факт, который нужно признать: неофашизм, неонацизм в Европе – явление не новое и не единичное, однако в большинстве странах весьма жёстко контролируемое. Правые создают свои партии, устраивают марши и пытаются популяризовать свою идеологию, не встречая, впрочем, особой поддержки. Представить, что под свои лозунги они возьмут штурмом государственные учреждения, установят свою власть и будут вести чистки общества крайне сложно. И вопрос не в идеологии, ни в коем случае, наоборот, это даже выгодно будет для Европы. Вопрос лежит в финансовом поле, где потери несоизмеримы с возможной прибылью от такого формата.  Украина сегодня выглядит страной победившего абсурда, и не только от того, что это страна – наследница Великой Победы. Но ещё и от того, что уже давно стало понятно, что движение по этому вектору приведёт к окончательному краху. Но поезд, сошедший с рельс, уже не остановить.

Георгий Медведев, специально для News Front