С какого потолка рисуют #тарифы_на_газ​ для украинцев? И почему они только растут и будут расти? Как разобраться в смысле новых платёжек, выбрать оптимального поставщика и бороться за свой семейный бюджет в условиях, когда расходы на электричество и газ превращаются в чёрную финансовую дыру? Это РАЗВЕДКА с Валерией Веденьёвой и мы говорим с экспертом по вопросам энергетики Геннадием Рябцевым.

0:00​ Причина роста расходов на газ и услуги ЖКХ проста: в Украине реализуется неолиберальная государственная политика, государство дезертирует от обязанностей защиты экономических интересов граждан.
Такого нет уже ни в одной стране мира, Европа строит государство всеобщего благосостояния
5:50​ Каким образом формируется цена газа и тарифы в Украине. И в чём разница между ценой и тарифом. Что есть что в наших платёжках?
12:34​ Нам сказали, что будет как в Европе. А как на самом деле? Зарегистрированы 782 копании, которые могут продавать газ. Как разобраться в этой куче? Почему список сокращается до 58, а для каждого конкретного пользователя – всего до 2-3х. Облгазы и #Нафтогаз​ – единственные конкуренты. По сути, конкуренции нет, она критически недостаточна. Весь газ покупают из одного источника с единой системой ценообразования!
16:50​ Как формируется цена газа. Всесильный газовый хаб и игры спекулянтов. Никакой связи в цене с реальностью газодобычи и обеспеченности газом в Украине. Почему цена не является рыночной, по пунктам.
22:34​ Худшее впереди, и при чём здесь #МВФ​. Что предпринять, чтобы повлиять на тарифную политику? Советы эксперта на сегодня и на перспективу. Кого выбрать из компаний-поставщиков? Как именно будут меняться цифры в платёжках для разных категорий населения? Кто обеспечит самые низкие цены. Как перейти к «самому выгодному в данный момент» поставщику. Плохие новости для тех, кто греется и греет воду электричеством. Спасение только в ваших руках.
34:25​ Кредо экономической и социальной политики современной Украины.
38:00​ Почему тарифные майданы не возымеют эффекта. Ждать усиления протестов? Они смогут повлиять на политику власти? СБУ уже поручили этим заняться: поискать в тарифных протестах «руки кремля». Что можно сделать на местах каждому из нас.

29 января 2021, Киев