Ближе к обеду, 5 ноября, вооруженные формирования официального Киева, словно сорвались с цепи

Населенные пункты Донецкой Народной Республики стали подвергаться обстрелам практически по всей линии разграничения. По данным представительства ДНР в СЦКК, около половины одиннадцатого дня из Водяного был обстрелян поселок Ленинское. По населенному пункту было выпущено две гранаты из подствольного гранатомета. А дальше обстрелы посыпались, как будто из «рога изобилия». В 12:35 под обстрел из СПГ попала Новоселовка, ровно через час прилетела граната из РПГ по Коминтерново, в 14:10 по Доломитному выпустили две гранаты из подствольного гранатомета, чуть больше чем через пол часа, в 14:47, началась беспорядочная стрельба из стрелкового оружия из Авдеевки по н.п. Каштановое. Немного позже в представительстве ДНР в СЦКК уточнились: во время стрельбы по н.п. Каштановое: огонь оказывается велся «в направлении автобуса, который после ротации смен работников Донецкой фильтровальной станции следовал по автотрассе Н-20 в н.п. Ясиноватая». Никто из находящихся в автобусе не пострадал, как подчеркнули в СЦКК, лишь по счастливой случайности.

Обстрел рабочей смены ДФС ставит точку в перемирии в Донбассе?!

На первый взгляд, если не учитывать относительно тихие последние несколько месяцев после подписания последнего перемирия, и если вспомнить аналогичные ему, неизменно срывавшиеся украинской стороной, то вроде бы ничего неожиданного и не произошло. Украинскому войску уже не впервой срывать мирные договоренности, такое было и раньше… Конечно даже в этот раз время от времени «проскакивали» обстрелы, но, как не крути, все равно с середины лета стало значительно тише. Наконец то в душах, измученных постоянным террором со стороны официального Киева людей, затеплилась надежда на возможное наступление мира… И, как это не прискорбно, все вернулось на круги своя…

Конец перемирию?

 Но что же произошло? С чего вдруг киевское войско снова принялось за старое? Впрочем, скорее всего, в этом и нет ничего удивительного. И чтобы в этом убедиться достаточно взглянуть на кутерьму, происходящую на «политической арене» Незалежной. Состоявшиеся недавно выборы, как нельзя лучше показали «уважение» к нынешнему главнокомандующему ВФУ комику Зеленскому. И не только к нему лично, но и к его «слугам». А, как следствие, и все «мирные начинания» киевского гаранта Конституции, ну как начинания, так игра на публику, но и даже на них ВФУшники откровенно наплевали. По своей сути, нынешний президент оказался в крайне неудобной позе: с одной стороны международной общественности нужно показывать результаты выполнения мирных договоренностей, а с другой стороны у него абсолютно неподконтрольное войско, в купе с обозленными националистами из всевозможных С-14, Азов, Айдаров да им подобным.

А если учесть, что очередной обстрел ДФС может привести, и это без преувеличений, к гуманитарному бедствию, то картина и вовсе может оказаться «некрасивой» для Владимира Зеленского?

Значение Донецкой фильтровальной станции для Донбасса трудно переоценить. По скромным подсчетам, она обеспечивает питьевой водой, по меньшей мере, более полумиллиона человек. Что характерно, эти люди живут по обе стороны линии разграничения.

Так как ДФС фактически находится на самой линии разграничения, то она стала одним из объектов гражданской инфраструктуры, которые наиболее всего пострадали за годы войны. Раз за разом работникам фильтровальной станции приходилось спускаться в бомбоубежища, чтобы пересидеть обстрел, а затем снова приступать к работе. И каждый раз никто не мог дать стопроцентной гарантии, что работа ДФС будет продолжена. Ведь оборудование фильтровальной станции вследствие очередного обстрела может получить необратимые повреждения. И вот тогда будет действительно беда…

А обычным мирным жителям Донбасса только и остается надеяться, что главнокомандующий все-таки выполнит свои предвыборные обещания о наступлении мира на Донбассе… Но, к сожалению, это все так и останется мечтами. «Беззубый» Зеленский сдержать распоясавшееся войско не в состоянии, а «воины света» этим и пользуются. Вот только хотелось бы, что бы хоть в этот раз было не как в той поговорке: «Надежда умирает последней»… Очень хотелось бы, что бы хоть в этот раз не угас последний лучик надежды на мир.

Источник