ФОТО: ФОТО: EVDOKIMOV MAXIM/SHUTTERSTOCK, ЦАРЬГРАД

В нашем обществе остро назрели абсолютно необходимые перемены. Только они способны привести нас к Победе. А без Победы России не будет. Это понимают сегодня все. Чтобы спасти народ и государство, мы должны измениться. Причём радикально и безотлагательно.

В нашем обществе фатально не хватает справедливости. Дадим чёткий ответ, что такое справедливость и как её достичь.

Русская Идея

Нам необходима ясная и доступная каждому патриотическая идеология. Всё общество должно отчётливо понимать, кто мы как народ, откуда взялись и куда идём. Хватит бояться русского. Тем, что мы русские, надо гордиться. Любви к Родине нельзя стыдиться. Мы должны возвести  на вершину пьедестала и поставить в центре политики, культуры, промышленности – в центре общественного бытия.

Именно исходя из Русской Идеи должны строиться образовательная, социальная, культурная политика, воспитание, кодекс поведения всех слоёв общества начиная с высшего руководства страны.

Нет выше ценности, чем отдать свою жизнь во имя Отечества. Нет страшнее греха и чудовищнее преступления, чем предательство Родины, России.

Русская Идея должна полностью заменить импортированный с Запада эгоистический и, по сути, русофобский, подрывной для нашей ценностной системы либерализм. С ним надо покончить раз и навсегда. Он автоматически ведёт к атомизации, отчуждению и разрушению народного единства. Более того, под лозунгом свободы либералы порождают новые модели порабощения и всеобщего контроля. Это и есть культура отмены.

Либо мы немедленно, всем миром – от чиновников до простых граждан – присягаем Русской Идее, либо нас ждёт катастрофа, ещё более страшная, чем та, с которой мы недавно столкнулись.

Православие

Отвернувшись от Бога, человечество отказалось от самого себя. Современный Запад демонстрирует это со всей откровенностью. Вера повержена, никаких святынь не осталось. Но именно с этим мы и вступили в смертельный конфликт. Против нас воюет атеистическая материалистическая цивилизация, прекрасно осознающая, что Россия даже в нынешнем её ослабленном и умалённом виде остаётся последним островком традиционного общества, оплотом духовных ценностей и, в конце концов, Веры, которую не смогли выкорчевать из нашего народа в течение последнего столетия разные политические идеологии – от коммунизма до либерализма. Русский человек остаётся человеком верующим, даже если он ещё не вполне это осознаёт.

Но Бог – не в церковной иерархии, не в институции. Он в Вере, в традиции, в церковных таинствах. А церковь – это не помещение, это наше сердце, отданное в обряде святого Крещения светлому и благому Божеству, отдавшему, в свою очередь, жизнь во имя нашего спасения. Религия – это дар на Дар. И если есть Дар, то есть и Тот, Кто дарит.

Бог есть основа всего, начало и конец. Он создаёт мир, Он же и вершит в нём свой суд в его конце. Если человек отворачивается от Бога, то и Бог может отвернуться от него. И вот тогда нас точно ничего не спасёт. А мы стоим на краю бездны. Ведь недаром все чаще звучат угрожающие слова «Апокалипсис», «Армагеддон» и т. д.

Хватит полумер. Русские должны вернуться к своему небесному Отцу. Ведь мы ведём Его войну, во имя Его и во славу Его.

Либо мы немедленно возвращаемся к нашей Матери-Церкви, либо нас ждёт катастрофа, ещё более страшная, чем та, с которой мы недавно столкнулись.

Империя

Самым справедливым и гармоничным типом политического правления является Империя. Значительную часть нашей истории мы жили в Империи, и именно к русским царям перешёл от Византии императорский венец. Империя – это больше, чем просто государство, это великая держава, наделённая священной миссией. Империя не просто правит огромными территориями и многочисленными народами. Империя ведёт человечество к высшему предназначению, к спасению и единству.

Россия как Империя включает в себя разные народы, культуры и конфессии, притом что русские, православные, были и остаются её ядром. Это не значит, что другие народы оказываются в подчинённом положении. Империя открывает путь к правлению всем тем, кто доказал делами, подвигами, умением и верностью, что является её достойным сыном.

Либеральная демократия, навязанная нам Западом, губительна для страны, так как атомизирует общество, распыляет его, подрывает солидарность и единство.

Нам нужна Империя, которая будет обеспечивать социальную справедливость. Народная Империя, свободная от всевластия олигархов и выскочек, наживающихся на народном горе. Может быть, в истории таких идеальных Империй и не было. Так что ж: давайте её построим! Империя – не о прошлом, а о будущем.

Только открытое обращение к Империи и её наследию даст нам высшее право сражаться и побеждать в той войне, которую мы ведём. Никакой мелкий агрессивный национализм не способен противостоять имперской мощи. Более того, для тех на Украине, кто ещё не окончательно потерял разум, место в Империи и верность Империи может стать серьёзным основанием для того, чтобы перейти на нашу сторону.

Ведь в противном случае может сложиться впечатление, что между собой воюют два либерально-демократических государства. Причём оба считают себя частью западного мира и стремятся скорейшим образом туда интегрироваться, выбрав при этом различные пути и дорожные карты. Это обесценивает подвиг наших героев, лишает войну её священного измерения. В войне побеждает сильнейший не просто в технике и материальной силе, но тот, чей идеал масштабнее, выше. Ведь идеи – это могущество. И нет более могущественной идеи, чем идея Империи.

Либо мы немедленно начинаем строить Империю, либо нас ждёт катастрофа, ещё более страшная, чем та, с которой мы недавно столкнулись.

ФОТО: ROMAN EVGENEV/SHUTTERSTOCK.COM

Остановить вымирание русского народа

Мы вымираем. Русских с каждым годом становится всё меньше и меньше. Если мы немедленно не переломим эту катастрофическую тенденцию, мы как народ исчезнем с лица земли уже в этом столетии либо превратимся в ничтожное меньшинство. Как спасти народ?

Немедленно вернуть в качестве обязательных традиционные ценности – дух, мораль, крепкую семью. Только традиционные общества могут похвастаться ростом населения. Чем обширнее модернизация и глубже либерализм, тем меньше людей. Поэтому все те тенденции, которые идут против Традиции, духовной русской религиозной культуры, должны быть законодательно запрещены.

Практика замещения исчезающих русских завозимыми мигрантами – с чуждой идентичностью и никак не собирающимися становиться частью нашего народа – преступна и должна быть немедленно прекращена.

Неопровержимым социологическим и статистическим фатом является то, что в условиях современных городов всегда и во всех странах и цивилизациях происходит демографический спад и вырождение. Большие города – убийцы крепкой многодетной семьи, источник нравственной нечистоплотности, разврата и извращений. Необходимо срочно начать разукрупнение мегаполисов, обеспечить всех россиян землёй и возможностью жить на ней, заботиться о близких и обладать неотчуждаемым наследством – родовым гнездом.

Надо наконец-то дать русскому народу землю. На разных этапах нашей истории те или иные силы выдвигали этот справедливый лозунг, но всякий раз русских снова обманывали – как помещики, так и большевики, и либералы 1990-х. Только земля, родящая хлеб, кормилица, способна дать импульс всплеску рождаемости.

Либо мы немедленно переломим демографическую ситуацию, либо нас ждёт катастрофа, ещё более страшная, чем та, с которой мы недавно столкнулись.

Запретить ростовщичество

Высокая кредитная ставка и полная зависимость экономики России от встроенности в систему мирового финансового капитализма ведут к сверхобогащению финансовой элиты и невозможности выбраться из бедности для основного населения. На взимании высоких банковских процентов и ипотеки наживается финансовая олигархия, закабалившая кредитами практически всё русское общество.

Эту систему необходимо радикально перестроить. Вместо коммерческого кредита необходимо перейти к кредиту социальному – с нулевой или даже отрицательной ставкой, что позволит резко приумножить совокупное богатство народа, выраженное в построенных домах, созданных товарах, налаженных производствах, а не в отвлечённых макроэкономических показателях.

Государство должно справедливо распределить финансовые возможности между всем населением, положив конец всевластию олигархата и коррумпированного чиновничества.

Такая экономическая, по сути, колониальная модель сложилась в России в 90-е годы прошлого века, и сегодня именно она препятствует гармоничному и поступательному развитию творческого потенциала страны. А он огромен и лишь искусственно сдерживается монетаристской политикой властей.

Либо мы немедленно изменим экономический вектор с либерально-олигархического и монетаристского на социально ориентированный, либо нас ждёт катастрофа, ещё более страшная, чем та, с которой мы недавно столкнулись.

Победить в войне с Западом

На Украине мы ведём ожесточенную войну не столько с киевским режимом, неонацистским и русофобским, сколько с коллективным Западом. Это не просто региональный конфликт или решение спорных проблем в геополитике, экономике и военной стратегии. Это . Современный Запад сбросил маски и открыто предстаёт в своём истинном виде – он давно объявил войну Богу, Церкви, а также политическим и культурным основам традиционного общества, а сегодня напрямую бросает вызов самому человеку. Современная западная цивилизация разрушает семьи, легализует и даже агрессивно навязывает извращения, смену пола, трансгендерные операции, жертвами которых становятся даже дети.

Экстремисты от экологии требуют спасти планету от людей. Пионеры генной инженерии уже проводят опыты по скрещиванию людей с машинами, с другими животными видами, экспериментируют с геномом, обещают дать человеческим организмам вечность или её видимость (в форме сохраняемых на серверах памяти и чувств). Вторжение в таинство вынашивания плода грозит новой сегрегацией, ведь уже запущен проект по выведению высшей расы, чей генотип будет искусственно исправлен и максимально улучшен.

Война с Западом на Украине – это битва цивилизации людей, которую представляет собой Россия, по сути, возглавляющая сегодня противостояние мирового большинства против гегемонии Запада, с цивилизацией, вставшей на путь уничтожения или необратимой мутации человека. Такая цивилизация является сатанинской.

Чтобы одержать Победу в этой войне цивилизаций, необходимо пробудить всё наше общество, довести до каждого его члена – вплоть до детей – смысл, цели и задачи этой великой и священной народной войны. Это не просто защита Родины, это и есть война за справедливость, которую мы ведём не на жизнь, а на смерть. А поскольку мы стоим на стороне Света, то и общество должно быть очищено, облагорожено, возвышено. в такой решающей для всей человеческой истории битвы – это залог сохранения человека как вида. Снова русские взяли на себя миссию по спасению мира. И сегодня всё зависит от нас.

В такой ситуации мы обязаны донести пронзительную истину о смысле этой войны до всех и каждого.

Было преступно оставить в неизменном виде сложившуюся за последние 30 лет культуру развлечений, основанную на пошлости, цинизме, осмеивании всего высокого и чистого, имитации всех самых отталкивающих сторон Запада. Причём многие деятели культуры показали своё предательское нутро в условиях СВО, прямо перейдя на сторону врагов России. Кривляние бесноватых шутов, кощунников и извращенцев подрывает веру в нашу Победу, вызывает возмущение героев фронта и тех, кто уже глубоко осознал, как высоки ставки в конфликте цивилизаций.

Нам нужна совершенно иная культура, соответствующая вызовам военного времени. Существующая культура культурой вообще не является. Мы не только не должны пускать назад одумавшихся предателей, но убрать с глаз долой и тех, кто остался, сохранив при этом свой стиль, свой снобизм, своё практически нескрываемое к русскому народу и его идеалам, его ориентирам, его нравственной природе.

Либо мы немедленно перестраиваем всё наше общество на военный лад, либо нас ждёт катастрофа, ещё более страшная, чем та, с которой мы недавно столкнулись.

АЛЕКСАНДР ДУГИН